authors

1432
 

events

195003
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » в908 » Такова жизнь - 19

Такова жизнь - 19

22.06.1941
Павлиново, Калужская, Россия

В Павлинове я жила вместе с Нюси, но осенью, когда я вернулась, её перевели в райцентр Спас-Деменск, который тогда ещё был в Смоленской области, в больницу, а ко мне в комнату вселили молодую учительницу немецкого языка.

 21-го июня 1941-го года у нас, как и во всех школах по всей стране, был выпускной вечер, а утром мы узнали, что началась война.

Я тут же кинулась в Смоленск к маме. Не доехав до Смоленска, поезд остановился, т. к. объявили воздушную тревогу, и мы увидели как бомбят город. Самое ужасное было то, что ни один наш самолёт не поднялся в воздух, а ведь у нас был военный аэродром.


В Смоленске на привокзальной площади были толпы народа, все стремились уехать. Я там встретила свою школьную подругу, она меня спросила: «Зачем ты приехала? Все уезжают, а ты приехала». А я подумала, куда же ехать, ведь это мой родной город, разве можно его бросить? Я села в трамвай, который ещё ходил, и поехала домой. Мамы дома не оказалось, соседи сказали, что она записалась в ПВО и пошла дежурить в институт (она тогда работала почасовиком в пединституте). Я пошла её искать. По дороге встречались люди, у которых через плечо висели противогазные сумки, без такой сумки ходить по городу не разрешалось. Как только раздавался сигнал воздушной тревоги, прохожих загоняли в подъезды и подворотни. Самое надёжное убежище!

У мамы, которую я нашла в институте, тоже была противогазная сумка, но оказалось, что никакого противогаза в ней нет, народ в этих сумках носил всё необходимое на первый случай – полотенце, мыло, зубную щётку, мужчины – курево, женщины – пудру и т.п. Обманывали самих себя. Впрочем, в газовые атаки никто не верил.

 

 

 

 

 

По городу поползли слухи, что немцы разбомбят Смоленск 27-го июня, поэтому все стремились поскорее уехать. Мы тоже собрались в путь, положили в чемоданчик кое-какие вещи, мама собрала в портфель документы, но забыла взять наши дипломы и все свои иностранные справки о работе, из-за чего ей впоследствии не хватило стажа для получения пенсии. Несмотря на июньскую жару, мы, на всякий случай, надели пальто и отправились на вокзал. Дальше я приведу текст письма, которое я написала папе из эвакуации, и которое каким-то чудом сохранилось.

 

 

Карши, 7. 09. 1941г.

                Дорогой папочка!

Сегодня первое воскресенье, проведённое «дома». Сегодня мы занимались его устройством, получилось довольно прилично, даже диван есть. Хорошо, что всё это нам дают из школы медсестёр, т.е. всю мебель и прочие хозяйственные принадлежности. В доме относительно уютно. Сегодня мы с мамой ходили на базар – это прямо как в Персии! Купили кое-какую посуду, в частности, пиалы, ведь здесь совершенно не признают наших стаканов и чашек. Вообще, жизнь здесь любопытная.

 


 

Но я хочу тебе, мой дорогой читатель, описать всё по порядку, как мы сюда попали. Итак, почитай рассказ «Путешествие в Среднюю Азию» или «Приключения троих».

27.06.2016 в 13:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: