authors

1431
 

events

194950
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Timofey_Yashchik » Лейб-гвардия императора - 3

Лейб-гвардия императора - 3

14.11.1904
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

Казаки, поступающие на службу в лейб-гвардию, часто приводили с собой своего коня; это были прекрасные животные, быстрые и умные. Если кто-нибудь из нас приходил в конюшню, достаточно было только прошептать кличку коня, и он сразу же прислушивался и поднимал голову, радуясь встрече. Во многих случаях, если дверь конюшни приоткрывалась, конь понимал, кто пришел. Он нетерпеливо переминался с ноги на ногу и ржал в ожидании.

Несмотря на то, что часть нашей службы, конечно же, осуществлялась в пешем порядке, мы все же не забывали, что мы кавалеристы. Мы тренировали лошадь и проводили конкурсы и конные состязания, как дома в станице. Одним из искусств, которое высоко ценили, было научить лошадь падать замертво. Только по одной короткой команде лошадь мгновенно бросалась вниз и лежала тихо, как мышка... Она выполняла эту команду, даже если она и всадник в данный момент были в движении.

В то время, когда я служил в лейб-гвардии, началась русско-японская война. Она началась весной 1904 года, но достигла своей кульминации в 1905 году. Позже я думал о том, что было удивительно: отзвуки этой войны не производили сильного впечатления на Санкт-Петербург. Конечно, мы отслеживали события, но было ощущение, что все происходит в совсем другой части света. В последующие годы, как в городах, так и в деревнях случались волнения, но эти события настолько не касались жизни царя, чтобы лейб-гвардии приходилось доказывать свою верность. Если такое и случалось, то мы блестяще справлялись с испытанием.

В старой России было много церковных праздников, они отмечались с такой пышностью и великолепием, с какой празднества не проходят больше нигде в мире. Пасха была самым большим праздником в году, но для нас, служивших в лейб-гвардии, все же Рождество было тем праздником, которого мы ожидали с большим нетерпением. Каждый первый день Рождества проводился большой парад. В этот день царь лично обходил фронт и раздавал подарки каждому солдату.

 

Часто это были небольшие предметы из серебра – ложки, маленькие шкатулки или нечто подобное стоимостью от пяти до десяти рублей за штуку, но для тех, кто их получал, они не имели денежной стоимости, а являлись личным пожеланием царя счастливого Рождества и поздравлениями от царской семьи, что придавало особый блеск этому дню.

07.02.2014 в 14:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: