authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aino_Kuusinen » Звенья моей судьбы - 1

Звенья моей судьбы - 1

01.05.1886
Хельсинки, Финляндия, Финляндия
Айно Куусинен

Среди известных миру коммунистов была и такая загадочная фигура, как мой покойный муж О. В. Куусинен[1]. Надеюсь, мои личные впечатления, на которых основана эта книга, смогут в какой-то степени развеять атмосферу тайны вокруг этой личности.

Однажды Отто Куусинен опубликовал в Советском Союзе статью «Верное звено», в которой изложил свою философию жизни[2]. Хорошо зная любовь большевиков к огромным конструкциям, он описывает механизм, приводящий в движение бесконечную ленту гигантского транспортёра. Под ним люди, они могут без труда ухватиться за любое звено, не зная, куда их унесёт. Жизнь  человека будет счастливой, если он ухватится за верное звено, которое пронесёт его над волчьими ямами жизни, и сумеет спрыгнуть в нужном месте. Судьба многих — выбрать неверно, и тогда их отнесёт в опасное место, далеко оттуда, куда они надеялись попасть. Другие выбирают верно, но выпускают звено из рук слишком рано или слишком поздно.

В начале 1920-х годов меня унесло из Финляндии в Москву. Семь лет я провела в Москве, в штабе мировой революции. Затем мы с мужем выбрали разные звенья, и я уехала в США, чтобы в течение двух лет выполнять там секретное партийное задание. После Нью-Йорка тяжелы были серые будни столицы СССР, и я ухватилась за другое звено — оно умчало меня в предвоенную Японию. С помощью секретной военной разведслужбы я провела там самые беззаботные и счастливые годы моей жизни. Там я сталкивалась по работе с доктором Р. Зорге[3], которого после смерти превозносили как лучшего советского разведчика всех времён. Однако в те годы у меня сложилось впечатление, что в Москве его пока не оценили.

В конце 1937 года мне приказали вернуться в Москву. Я подчинилась; мне казалось, ничего страшного со мной случиться не может. Но в тот раз я выбрала неверно — и на мою долю выпало близкое знакомство с ужасами сталинских чисток. Более года я провела в следственных тюрьмах Москвы, а потом — восемь лет в одном из печально известных воркутинских лагерей за Полярным кругом. Это были мрачнейшие годы моей жизни. И лишь благодаря здоровью, а также, возможно, каким-то невидимым покровителям, да ещё, как говорят финны, своему финскому упорству, я выжила.

После войны меня освободили, и я столкнулась с теми же непреодолимыми трудностями, что и все бывшие политзаключённые в СССР. Мне было запрещено жить в Москве, и я попыталась найти на Кавказе какое-нибудь солнечное местечко, чтобы жить там спокойно в кругу друзей. Но отдых и покой мне даны не были. Опять арест, и опять меня переправили в те же московские тюрьмы, так мне знакомые. Хотя здоровье было уже не то, меня вскоре отправили в трудовой лагерь в Потьму. Окончательно я была освобождена в 1955 году, через два года после смерти Сталина.

Более пятнадцати лет я была политическим заключённым советской власти. В эти долгие тёмные годы родилась мысль когда-нибудь написать и издать воспоминания. Это была единственная возможность отомстить тем, кто отнял у меня свободу. Поэтому главной задачей было выжить и вернуться несломленной. Можно сомневаться, велик ли эффект таких воспоминаний. Ведь уже опубликовано немало правдивых свидетельств о жизни в сталинском государстве и ужасах заключения в карательных заведениях СССР. Я хочу отвести эти сомнения. Я убеждена, что каждое из этих описаний по-своему освещает миру методы руководства страной в то время. В тот день в 1955 году, когда я вышла на свободу, я поклялась себе сделать всё, чтобы вырваться из советской страны, растоптавшей мои человеческие права. Однако прошло ещё десять лет, прежде чем я достигла цели. Лишь в 1965 году, спустя почти год после смерти Отто Куусинена, я наконец-то смогла вернуться в Финляндию. На родину.

 



[1] Куусинен Отто Вильгельм (1881—1964) — деятель финляндского и международного рабочего и коммунистического движения, Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. С 1904 г. — член финской социал-демократии, в 1911—1917 гг. — председатель Исполкома Социал-демократической партии Финляндии. В январе—апреле 1918 г. — член Совета народных уполномоченных — правительтва Финляндской рабочей республики. Один из основателей в 1918 г. Коммунистической партии Финляндии. В 1921—1939 гг. — секретарь Исполкома Коминтерна (с декабря 1921 г. по декабрь 1922 г. — генеральный секретарь ИККИ). С марта 1922 г. — кандидат в члены Президиума ИККИ, с декабря 1922 г. — член Президиума ИККИ. В декабре 1939 г. — глава так называемого правительства Финляндской демократической республики. В 1940—1958 гг. — председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, заместитель председателя Верховного Совета СССР. C 1940 г. — депутат Верховного Совета СССР. С 1941 г. — член ЦК ВКП(б). С июня 1957 г. — секретарь и член Президиума ЦК КПСС.

 

[2] См.: Правда, 1922, 3 декабря.

 

[3] Зорге Рихард (1895—1944) — деятель германского рабочего движения, в 1917—1919 гг. — член Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ), с 1919 г. — член Компартии Германии, с 1925 г. — член ВКП(б). В 1924—1928 гг. — сотрудник аппарата Коминтерна, с 1929 г. — советский разведчик. В 1941 г. арестован в Японии, в 1944 г. казнён. В 1964 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

13.06.2016 в 15:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: