authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 11

Первая тетрадь - 11

01.10.1914 – 21.10.1914
Скопин, Рязанская, Россия

1 октября 1914 года, Скопин

     Саша приехала домой, пока отдыхает и ждет места. Недавно у нас был наш хороший знакомый иеромонах Аполлоний. Он такой веселый, все время с нами шутит, рассказывает много из своей жизни. После ужина зашел разговор о Толстом. Он его видеть не может, считает исчадием ада, а Саша защищала. Спор все усиливался. Они спорили о религиозных его произведениях - я их не читала, так что ничего не могу сказать. Только они говорили о его Евангелии.

     - Две тысячи лет прошло, никто не думал переиначивать по-своему Евангелия, и вдруг появился какой-то проклятый Толстой и давай по-своему объяснять. Я терпеть не могу толстовцев. И такая вот, как ваша, головка начитается его глупостей и начинает защищать его. Меня никогда не переспорите, я знаю, о чем говорю, - говорит, разгорячаясь все больше, отец Аполлоний.

     - Да, но ведь он истину искал, которую многие не стараются отыскать, - оспаривает Саша.

     - И не надо ее искать, открой Евангелие, там и истина, а незачем никому додумываться о том, что скрыто от нас. А то возгордился, захотел учение Христово по-своему объяснить. Вот его за это и прокляли.

     - Мы все грешники: и я, и вы. Но за что же его проклинать? Я слышала, как произносили анафему. Это в храме-то Божьем! Христос велел всем прощать. А тут в храме слышишь такие грозные, страшные слова. По правде сказать, анафема на меня произвела ужасное впечатление.

     - Вы говорите, в храме проклинать? Это право дал нам сам Христос: 'Повеждь Церкви, аще же и Церковь преслушает, буди тебе, якоже язычник и мытарь' (18).

     Стали приводить тексты, притчи из Священного Писания. Саша Толстого назвала святым. 'Какой он там святой, место его прямо в самом аду, около сатаны, его помощника', - говорит отец Аполлоний. Спорили долго и, вероятно, проспорили бы еще столько, но пришел папа и велел идти спать.

 

 

     11 октября 1914 года, Скопин

     В Австрии пока все затихло. Осаждают Перемышль (19). С германцами идут или, скорей, начались важные сраженья. Пока для нас все идет хорошо. Немцев отбросили от Варшавы и здорово их поколотили. Немцев везде колотят, хотя они очень стойко защищаются. А трудно им, бедным. На сколько фронтов надо сражаться! Что теперь из себя представляет Германия? Почти все мужское население от 16 до 50 лет взято на войну. Остались одни женщины и дети. Да и то мальчиков побольше берут на войну рыть траншеи, охранять обозы, подносить воинам снаряды. Города в Германии охраняют дети, вооруженные кольями или палками. Промышленность остановилась. Страна, где день и ночь кипела работа, представляет теперь почти вымершую, заглохшую пустыню (20).

     Бельгия почти вся взята немцами. У них осталось только побережье. Истенде был в руках немцев, но бельгийцы опять недавно взяли его. Многие жители переезжают в Англию. Бельгия, которая представляла собой богатое, хорошо устроенное государство, совершенно разорена. Что будут делать жители, если, предположим, они смогут вернуть свою страну, в этой разоренной пустыне? Что будет стоить опять устроиться и окрепнуть государству?

 

 

     12 октября 1914, Скопин

     Сейчас только приезжали за вещами для раненых. То ходили с кружками, а теперь с возами. Гимназистки и реалисты собирают вещи и кладут на возы. Для такой огромной армии фабрики не успевают наготовить теплой одежды, а она нужна, потому что холода становятся сильней. У нас хоть дождей нет, а на западе беспрерывно идут дожди. Солдатам приходится скрываться в траншеях, а траншеи залила вода. Они по колено, а иногда и по пояс стоят в воде и отстреливаются от неприятеля. Оля Щепетильникова рассказывала про своего папу, что у него ревматизм, а ему теперь приходится часами, а иногда и днями стоять в воде. У него в доме-то ноги болели, что теперь с ним? Помоги ему Господи! Он недавно писал, что им пришлось три дня стоять по колено в воде. Вчера Оля сказала, что он контужен, и очень сильно. Из Зарайского полка почти все офицеры или перебиты, или ранены. Убыль невозможная, офицеров недостает. Министр просвещения пишет, что студенты 1 и 2 курсов будут поступать в юнкерские училища, а через скорое время - на войну. Они считаются способнее, чем мужики-солдаты. Вероятно, скоро отнимут все льготы. Сейчас жизнь идет своим чередом. На улице столько же мужчин, сколько было и до войны. А если затянется война? Будут брать и учителей, и псаломщиков (21). В псаломщики теперь многие поступили, чтобы избавиться от солдатчины. Что-то будет? Чем все кончится?

     Как-то я с Настей и Лизой была на станции, и с нами заговорил один солдат. Он, как видно, из образованных. От него мы узнали, что он зараец, ранен и уже выздоровел. Ранены у него были нога и губа. На губе и сейчас виден страшный шрам. Он скоро опять отправляется на войну. 'Первый раз Бог помиловал, так, вероятно, во второй не возвращусь', - горько усмехнувшись, сказал он. Рассказывал нам про австрийцев (он был на австрийской границе), что они очень трусливы, но и хитры. 'Подходишь к нему, он руки вверх, сдаюсь, ты к другому, а он тебя в бок, - говорит солдат. - Однажды был очень интересный случай. После небольшой стычки около леса вышли четыре санитара и несколько сестер милосердия убрать раненых. Из леса выскочили австрийцы на лошадях. Перерезали санитаров. Сестры, конечно, испугались и бросились бежать, австрийцы за ними. Одна сестра остановилась. Подняла штык, уроненный каким-то солдатиком, неумело размахивает им и угрожающе кричит: 'Только подойди! Голову снесу!' Австриец, конечно, не понимает слов, но видит оборонительную позу и в недоумении останавливается. На выстрелы успели выбежать солдаты, я уже давно целился, выстрелил, и австриец упал с лошади. Сестра пришла в палатку, дрожит, плачет, очень испугалась. 'Вот вам пример, ребята: девушка и то защитила себя', - говорит нам командир'. Многое еще рассказал солдат. Между прочим о том, что немецкие сестры милосердия прирезают русских раненых.

     Никогда в мире еще не было такой убийственной, огромной войны. Никогда поля сражения не тянулись на 300 верст. Сколько надо народу, средств для такой войны!

 

 

     13 октября 1914 года, Скопин

     Говорят, в городе керосина нет. Когда будет, не знают, так как товарные поезда не ходят. У мамы пока есть керосин. Мы теперь вместо четырех ламп зажигаем только две. Продажу водки, может быть, запретят навсегда и после войны. Какое будет счастье!

     Папа и мама вчера были в Кельцах и сказали, что Толя сейчас находится на разведках. Каждый день присылает письма. 'Теперь каждый день, а бывало, и в год раз', - засмеявшись, сказала Саша. Меня очень интересует Толя. Это очень впечатлительный, нервный человек, и к тому же страшный революционер. Мне сейчас представляется, как он ходит из угла в угол комнаты, кусает маленькую бородку и горячо о чем-то спорит. Он не может говорить сидя, он всегда бегает и так нервно смеется. Он в Александрии (22) кончил сельскохозяйственный институт. Остался только государственный экзамен. Он уж получил место летом, но случилась война, и все перевернулось вверх дном. Дай Бог ему спасения от вражеских пуль!

 

 

     21 октября 1914 года, Скопин

     Наступила зима. Сегодня утром было 18 градусов мороза. Зима наступила сразу, без дождливой осени. Вчера у нас была Таня Атлетова. Мы ее провожали.

     Никогда я еще не совершала такой прогулки: снег искрится маленькими огоньками, которые кажутся самоцветными камнями, когда подольше на него поглядишь. Ветер поутих, мороз дерет уши, щеки, и весело на душе. Идем и всю дорогу смеемся, и далеко разносится смех по белеющей равнине.

     Толя Веселов писал, что однажды были бок о бок с немцами, да сами об этом не знали. 'В одном бою, - пишет он, - я хотел умереть, так было ужасно переносить и видеть, как около тебя падают десятки людей, рвутся шрапнели, свищут пули'. Говорят, что некоторые сходили с ума, на других находил столбняк. Один солдат писал, что он с испугу бежал два дня, без питья и еды, сам не зная куда, пока не наткнулся на нашу цепь.

 

 

     Турция обстреливала Феодосию и другие прибрежные города. Но официального объявления о войне пока нет.

11.01.2014 в 03:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: