authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Александр Бородин » Биографические записки. Предисловие

Биографические записки. Предисловие

11.11.1948
Пол-Успенье, Орловская, Россия

Нет памяти о прежнем;да и о том,что будет,не останется памяти у тех, которые будут после.
                                                                                                                       Екклесиаст,гл.1,ст.11.


Жизнь моя,иль ты приснилась мне?
                                               C.Есенин.


Я,Бородин Александр Васильевич, фактически родился 11 ноября 1948 года в селе Пол-Успенье Краснозоренского района Орловской области.  Мать,Бородина Ольга Павловна,урождённая Шеховцова,15.02.1924г.рождения,уроженка этого же села.В огромном селе к 21веку есть десяток домов--село расположено довольно далеко от оживлённых трасс,и когда основным средством передвижения были лошадки,село процветало,и его кончина никому не приходила в голову...  Отец,Бородин Василий Михайлович,19.11.1924г.рождения,родился в посёлке РадостьТельченского района Орловской области.Посёлок тоже был удалён от накатанных дорог,значит, основным средством передвижения были ноги и кони.Посему--  и посёлок,и район ныне не существуют.Перед самой войной 1941-45г.г.семья отца переехала в деревню Касьяново Калинеевского сельсовета Тельченского же района.  30 ноября 1948г. я и был зарегистрирован моими родителями как рождённый в деревне Касьяново.Да и сам я считаю своей малой родиной именно Касьяново,потому что с этой деревней до конца моей жизни меня будут связывать все лучшие воспоминания детства, да и всей жизни…
Теперь,когда пишу эти записки,от деревни осталось название на карте,которое почему-то не убирают картографы.Наверное,не только им,но вообще никому нет никакого дела до того,есть ли там что-то или нет. А там жили люди...
Люди умирают--это естественно и привычно,это в обиходе:вчера был человек,а сегодня его хоронят.Плачут родные,вздыхают соседи,печалятся друзья,шипят вдогонку враги...Проходит 
какое-то время,печали сглаживают заботы--и жизнь идёт своим порядком."Человек,рождённый женою,краткодневен и пресыщен печалями",--книга Иова,14.1.
Когда же умирают деревни--это неестественно.Это дико и непривычно,хотя  история напоминает:что там деревни--умирали государства...Но мы знаем ,как они умирали--в результате войн,переселения народов,что тоже было связано с войнами.Вымирание деревень--по сути симптом страшной болезни,подкравшейся к обществу,симптом развала государства.И умный муж-
руководитель немедленно должен принять исчерпывающие меры к ликвидации болезни,если он
радеет о процветании своей страны.Горько признать,что таких радетелей уже давно не было
не только в прошлые годы,но и теперь "горизонт чист".Поэтому приходят в упадок деревни,
оставшиеся без производств города в ближайшем окружении столицы,в провинции.
И моя деревня, и многие деревни и сёла в округе,пережившие разные катаклизмы и возродившиеся после страшной войны,умерли в результате бездарной,антинародной политики кучки негодяев,возомнивших себя непогрешимыми гегемонами.
Я буду говорить о том,что помню,что происходило на моих глазах.Буду говорить об этом так,
как это понимаю я,как понимали мои родители.Я видел,и мои родители тоже,как прошлые и теперешние властители наши с детским усердием разорителей гнёзд приводили в небытие мою малую родину...Родители застали начало этого действа,мне же,к великому сожалению,приходится наблюдать продолжение оного.
История всё расставит по своим местам и,как водится в России с давних времён,кому-то будут петь славу,большинству же--посылать проклятия...Дети знают,кто их любит--говорят в народе,и как "отцы" наши доказывали свою любовь к чадам своим,так им и  откликнется.
Сегодняшних цезарей и трибунов вообше трудно понять:зачем целенаправленно убивать всё живое в некогда сильной стране?За деньги?Сколько же им надо для успокоения?Есть мера?Или
предел--гроб,где нет карманов?За славу?Слава Герострата--тоже слава...За благо народа?
Но они сами вот уже который год в упор не видят этот народ,на деле,а не на словах.Может
быть,снова к началу двадцатого века:"..до основанья,а затем"..?Кто был ничем--тот станет...кем?Пока он стал бомжом и горьким пьяницей.Далее только одна дорога...Очень бы не хотелось,чтобы её вновь вымостили костями русского народа...

  БОРОДИН 
    До Петра Великого, вводившего европейские порядки, борода украшала всякого мужчину на Руси — от крестьянина до боярина. О ней было сложено множество присловиц: «Борода выросла, а ума не вынесла», «Дом вести — не бородой трясти», «Ни бороды, ни усов, ни на голове волосов». И фамилия Бородин, конечно же, встречалась чаще, чем в нынешние времена. 
    Один старинный дворянский род Бородиных происходит от Петра Бородина (начало XVII в.); другой ведется от Федора Михайловича (второй половина XVII в.). 
    Бородин Александр Порфирьевич (1833-1887) — композитор и ученый-химик. Автор оперы «Князь Игорь», один из создателей русской классической симфонии (Вторая «Богатырская» и др.), мастер вокальной лирики («Для берегов отчизны дальней» и др.). В то же время — автор многих трудов по органической химии, имеющих мировое научное значение.
  Нет-нет,здесь отнюдь не претензия на дворянское происхождение нашего деревенского рода.
Фамилия наша ,напротив,скорее всего  была в крепостных у бояр Шеншиных,старинного дворянского рода,известного с глубокой древности.На Орловщине у них было несколько поместий. Касьяново--одно из них.Неподалёку была усадьба других Шеншиных.Пасынком этого дворянина был А.А.Фет.
  Не принадлежим мы и к ветви русского композитора,хотя музыкальные способности есть у всех моих бородинских родичей.Какие голоса слышны были за дедовским застольем в наши приходские праздники!На Новый год,Рождество,Крещенье,Пасху,Никитьев день...
Праздновали и советские дни,но как-то не так.Больше в памяти именно религиозные праздники.
То,что тщатся возродить теперь...
Однако,не с кем возрождать.Деревня,тот носитель религиозной русской идеи,умерла.Сей факт замалчивается,официально его и не признают,но от правды не уйти.

28.12.2013 в 02:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: