authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Александр Нотик » Институт - 3. Военная кафедра

Институт - 3. Военная кафедра

01.09.1951
Екатеринбург, Свердловская, Россия

Лекции по тактике читал полковник Шутов. Однажды во время четырех часовой лекции после первого часа в аудитории открыли окно и весенний сквозняк сдул с кафедры листочки, на которых был записан его конспект лекции. Мы аккуратно собрали листочки и положили эту стопочку на кафедру. После перерыва лекция продолжилась, но через некоторое время мы заметили, что-то неладное. Чуть позже и полковник понял, что что-то говорит не то. Он начинает перебирать листочки, и когда наталкивается на перевернутый вверх ногами листок, грозно спрашивает:

«Кто брал конспект?»

«Никто. Это ветер раздул».

Дальше лекция проходила с длинными паузами. Он находил очередной листок, читал его и искал по тексту следующий (конспект у него не был пронумерован). Наконец в середине четвертого часа:

- Курсант Белов, выйти из строя!

Володя Белов встал из-за парты и направился к кафедре.

- Отдайте приказ о наступлении!

Володя – Чтобы отдать …

Шутов – Действуйте товарищ курсант!

В. - Перед тем как…

Ш. - Действуйте товарищ курсант!

И вдруг Володя сообразив, что от него требуется, заорал диким голосом

- Рота! Равняйсь! Смирно! Слушай приказ о наступлении! …

Полковник довольный командует

- Курсант Белов, займите своё место в строю.

Володя, строевым шагом направляется к своей парте. 

 

 

Преподаватели военной кафедры имели звания полковников и подполковников. Только один очень уважаемый нами преподава­тель майор Кусов был младшим по званию. Большинство препо­да­вателей были фронтовиками. Некоторых из преподавателей мы, по молодости, разыгрывали, задавая им каверзные вопросы. Так нам нравилось ставить в тупик своими вопросами подпол­ковника Кудрика, который вел у нас строевую подготовку. Майор однажды сделал нам замечание: "Вы над ним подсмеиваетесь, а помните фильм "Парень из нашего города"? Так вот Кудрик во время войны прыгал на трид­цатьчетверке через взорванный мост. А награды… так мы их не носим. Воевала вся страна".

Однажды на полигоне за Нижним Тагилом, нам дали задание вытащить танк подручными средствами из болота. Загнать танк в заболоченный участок около речки мы таки загнали, а вот вытащить его оттуда у нас никак не получалось. Даже подогнали второй танк, чтобы тянуть на буксире. Но в это время к нам подошел п/п Кудрик, предложил всем отойти, а сам сел за рычаги и спокойно вывел танк из болота. А нам сказал, что водитель должен чувствовать танк, как своё тело.

За главным корпусом института стоял танк Т34 и майор Кусов проводил с нами занятия по огневой подготовке. На стене перед танком вывешивался лист ватмана, на котором был начерчен квадрат с диагоналями. К пушке танка закреплялся карандаш, а перед ней на фанерном щите, лист бумаги. Мы усаживались на место наводчика и за определенное время, управляя штурвалами поворота башни и подъема пушки, глядя в прицел должны были провести пушку так, чтобы на нашем листке появился нарисованный карандашом квадрат с диагоналями. Чем прямее квадрат и линии, тем выше оценка. Мне нравилось это занятие, когда вращая одновременно двумя штурвалами прицел плавно перемещается по диагонали квадрата

Мы изучали материальную часть грузового автомобиля ГАЗ ММ – полуторки и должны были знать его устройство вплоть до числа досок в кузове автомобиля. Параллельно мы осваивали вождение и правила уличного движения (ПУД, в последствии появились правила дорожного движения ПДД), разъезжая с инструктором на институтской полуторке по городу. В конце этих занятий нам предлагали сдать экзамен на право вождения автомобиля. У меня уже были права на вождения мотоцикла. Я уже сдавал ПУД и крутил восьмерки на мотоцикле ИЖ 350. И вот мне предложили поехать в городскую инспекцию ГАИ и привезти членов комиссии. Сажусь в полуторку и впервые без инструктора еду через весь город. Подъезжаю к ГАИ и майор со словами «Нотик, ну здравствуй, Поехали!», садится рядом со мной в кабину. Меня удивило, что он назвал меня по фамилии и только позднее я сообразил, что его по телефону предупредили, кто за ним приедет. И вот мы едем в сторону втузгородка, и вдруг он просит повернуть на ул. Малышева. Я говорю, что туда нельзя. Там движение грузовому транспорту запрещено.

- Со мной можно, там нас ждет ещё один инспектор.

- Я туда не поеду, нельзя.

- Но нас там ждет инспектор.

- Я поеду, а Вы скажете, что я нарушил ПУД.

Смеётся – Не скажу. Поехали, Нотик.

Подъезжаем к указанному дому, подходит капитан и предлагает мне залезать в кузов. Майор говорит, чтобы он залезал в кузов, т.к. он принимает у меня экзамен по ПУД и вождению. Капитан, с неохотой, полез в кузов. А когда мы подъехали к институту, майор сказал, что экзамен по ПУД и вождению он у Нотика принял и предложил мне идти и сдавать экзамен по матчасти.

24.12.2013 в 13:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: