authors

1566
 

events

219666
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vasiliy_Klyuchevskiy » Дневник - 42

Дневник - 42

22.03.1899 – 28.03.1899
Москва, Московская, Россия

   4-я неделя поста, 22--28 марта

 

   Разговоры с Истоминым] 22-го и 23-го: прекращение высылок невозможно; много слов; теперь общие меры; участь высланных облегчена будет при благополучном окончании дела. (21-го же рассказы Яков[лева]*: добродушие полиции, жандарм[ский] офицер дает взаймы высылаемому; арест плем[янника] ректора; сцена на вокзале утром 22-го и шапки долой; плачущая ректорша; сцены на Бронной при высылках и прислуга: "За что же их? Побили, что ль, кого?" До науки ли? Провокаторы с "Рим[ским] правом" Богол[епова]* и шпионы с фотогр[афическими] приборами) {Скобки поставлены синим карандашом, на полях текст очерчен красным карандашом.}. 24-го похороны Троицкого. 25-го экстренное заседание ф[акульте]та: не возобновлять лекции ввиду 3-й забастовки. 26-го очередное заседание: нападение на Брандта за переданный им выговор попечителя ф[акульте]ту по поводу его назначения и[сполняющим] д[олжность] декана. Вечер у Дек.: толки о действиях педелей. Толки о экзам[енационной] забастовке* {Подчеркнуто красным карандашом.}. Бойкотир[ование] Соколов[ско]го на улице: шарлатан, спортсмен!



  * Болезнь ректора Зернова.-- Ректор Д. Н. Зернов и инспектор Р. И. Державин выразили нежелание оставаться на занимаемых ими должностях. Новым ректором Московского университета стал зоолог А. А. Тихомиров, а инспектором--Я. А. Корнеев.   * [осковские] вед[омости]" 20 марта.-- Видимо, Ключевский имел в виду передовую статью "Воспитательные задачи университета", в которой проводилась мысль о том, что высшая школа "должна быть прототипом нормальной, законной жизни, не терпящей никаких уклонений от установленного порядка".   22--28 м[арта]   * 21-го же рассказы Яков[лева].-- В архиве Ключевского сохранилось письмо А. И. Яковлева от 21 марта 1899 г., в котором он писал, что из университета уволено и выслано более 450 человек и что ему, по-видимому, "недолго придется ждать очереди". В открытке, написанной ночью 11 апреля 1899 г., Яковлев сообщал Ключевскому, что его "берут в охранное отделение" (ОР ГБЛ, ф. 131, п. 34, д. 76).   * ...с "Рим[ским] правом" Богол[епова]...-- Имеется в виду работа: Боголепов Н. П. Пособия к лекциям по истории римского права. М., 1890.   * Толки о экзаменационной] забастовке.-- См. примечание в записи от 15--21 марта.

19.04.2016 в 17:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: