authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Elvira_Guseva » Божественный свет

Божественный свет

10.03.2014
Москва, Московская, Россия
 Давно это было… Страшное время  захватило  страну. Озверевшие  люди  с  ненавистью и злостью разрушали православные храмы, сжигали и увозили  невесть куда церковную утварь, пришедшую из глубины веков  и  напоминавшую  о тысячелетней истории  Руси. Они, словно лишились рассудка, поднимали руку на такую красоту,  навсегда оставляя сиротой  некогда богато  обставленные  русские церкви.

Вековые иконы   погибали  молча, землёй и пеплом  становилась  церковная утварь, что  не сгорало, топили в болотах, чтобы никто и никогда не смог ничего найти.  Золочёная   и  серебряная  посуда  разворовывалась.

Отныне  в  храмах  размещались  хозяйственно-продуктовые склады,  клубы,  лечебницы для животных. Православные христиане с болью смотрели на варварство, понимая, что  нельзя так относиться к своей многовековой  истории, но ничего  поделать  не  могли.

Семья  Марии  и Якова  Кондратьевых с маленькой дочкой  проживала в  отдельной комнате  одного из монастырских домов, куда была поселена по приезде.  Тесновато было, но  зато  жили отдельно. Обзавелись хозяйством, построили двор, купили корову-кормилицу, в надежде  на лучшую жизнь.

Однажды Мария  отправилась с вёдрами  во двор, напоить и отдоить  корову. Было раннее утро, тишина.  Отворила  калитку и ахнула: прямо к забору была приставлена большая икона Владимирской Божьей Матери. Размеры её впечатляли: сто двадцать на шестьдесят  сантиметров!

Поставила Мария вёдра, подошла к Богородице, впервые видела её так близко, коснулась рукой  её  лика  и  вдруг  хлынули слёзы из глаз: на лике и груди Богоматери разглядела следы от выстрелов.
- Милая моя, откуда ты здесь появилась? – запричитала Мария. – Да кто же тебя так? –  сквозь слёзы разговаривала, а  самой стало страшно,  вдруг кто-то  подсматривает за ней.  Оглянулась, никого нет, решила спрятать икону, а вечером  перенести её домой. Так и сделала, убрала её во дворе, сеном да старым тряпьём прикрыла, чтобы никто не доглядел.

- Я  приду  за тобой,  возьму тебя к себе, милая моя! – шептала Мария.
Вечером, когда окончательно стемнело,  взяла   она  старую  дерюжину  и пошла во  двор, нащупала в темноте свою пришелицу, завернула её  и  принесла  в дом, да всё оглядывалась, нет ли  кого, не смотрит ли кто за ней.

Когда пришёл с работы муж, показала ему  икону, рассказала всё, как было. Удивился Яков, призадумался.
-  А  ежели  искать её будут, али спрашивать кто станет, тогда чего делать будем? – переживал  он.
-  Не торопись, Яша, давай подождём,  авось  позабудут про неё, - успокоила мужа  Мария.  Завёрнутую  икону, спрятали за кровать, никому ничего  не сказали,  но и не слышали, чтобы кто-то искал её или спрашивал.

Вскоре  перебрались в собственный дом, икону  с  собой  забрали, отмыли,  отчистили   толстый слой  вара,который скрывал яркие краски, протёрли  маслицем  и засияла она  тёплым светом. Выделили для иконы  целую стену,   повесила её  Мария и,  как полагается,  украсила полотенцем  узорчатым да строчёным, лампадку  зажгла:  никак не налюбуется!Тепло и уютно сразу стало.

- Вот ты и дома, - разговаривала с ней  Мария. – Никому тебя не отдам, до скончания века  вместе будем,  молиться на тебя буду,  за здравие всех  людей добрых.  Улыбнулась  Богородица,приняла   доброту  человеческую.  С тех пор  стала Мария замечать:  как только жизнь налаживалась, так  светлее становился её  лик,  а  перед войной  потемнела  она, будто снова  толстый слой вара нанесли на неё.

Провожала любимого мужа на войну  и просила вернуть его обратно, пожалеть её да маленькую дочку  без отца не оставить. Всю войну  прошёл  Яков, много всего на войне повидал, но домой вернулся  целёхонек – помогла  Богородица!

Закончилась война,  преобразилась икона, словно светлее стала, ярче  стал  её  Божественный свет,  но и в мирной жизни много  всего пришлось пережить, и во всём помогала  она.  Даже соседи  приходили помолиться за здравие  то детей, то стариков, то  коровушки – кормилицы – всем помогала.

В делах и заботах  быстро пролетела  жизнь,  старость пришла  к Марии  и  Якову.  Оставшись без мужа, лишь об одном Мария просила Богородицу, послать ей скорую смерть, чтобы не заваляться, да не  стать  обузой тяжкою для дочери. Так и вышло: умерла   она  тихо, во сне, как и хотела,  в  возрасте восьмидесяти семи лет…

Давно уже нет  ни Марии, ни  Якова, стала бабушкой  их дочь, но жива  в  их доме  икона  Владимирской Божией  Матери, до  сих пор  почитаема она и любима  уже  четвёртым поколением  этой семьи…
19.09.2013 в 22:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: