authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Elvira_Guseva » Моя бабушка

Моя бабушка

04.08.2014
Москва, Московская, Россия

Жаркий летний день клонится к вечеру, от реки потянуло свежестью. Возвращается  домой деревенское стадо, у домов  поджидают своих бурёнушек  хозяюшки. Вот и наша Зорька  идёт - большая, красная корова с длинным хвостом с кисточкой на конце.  Бабушка  приготовила для неё  горбушку ржаного хлеба.
- Дочка, дочка, - ласково зовёт  она свою любимицу.

- Му-у-у-у! – отвечает ей   Зорька  и, отделившись от стада, направляется к дому. Влажным  носом  Зорька  ткнулась  в  бабушкин передник. Та нежно гладит её одной рукой, а другой  потчует  приготовленной горбушкой. Корова смачно жуёт  и идёт за хозяйкой, осторожно несёт полное вымя молока.

Бабушка загоняет корову в хлев, ставит  ей пойло, а сама садится на маленькую скамеечку, ставит в ноги  ведро, моет вымя, протирает, смазывает его вазелином, протирает руки и начинает доить корову.
- Дзынь, дзынь, - запели первые упругие струи белого молока, коснувшись стенок и дна ведра. Бабушка доит быстро – быстро, перебирая руками.

Я внимательно ловлю каждое движение её  проворных рук,  всё интересно, потому что мне всего  пять с половиной  лет, и это лето в деревне у бабушки последнее. Через год её не станет, останутся лишь только мои  детские воспоминания, которые цепко держит моя память до сих  пор.

- Ну, что? Пойдём парное молоко пить! – приглашает бабушка, а я терпеть не могу парного молока.  Зато очень люблю смотреть, как бабушка достаёт  вымытые и прожаренные на солнышке крынки, кладёт  цедилку  на первую крынку. Из ведра молоко  течёт  широкой струёй, постепенно наполняя собой все бабушкины крынки. Остатки молока она выливает в баночку для кошки, которая давно уж  ждёт и облизывается. Крошит в молоко кусочек хлебца, наша кошка ужинает.

К тому времени  уже вскипел самовар, тётя  Шура – бабушкина дочка и папина сестра, накрывает на стол.
- Шура, - командует бабушка. – Полезай, спусти молоко в ледник!
Тётя  Шура  берёт две крынки с молоком  и уходит  во двор, ледник располагается где-то там. Одну крынку бабушка ставит на стол.
- Садитесь, дети, вечерять будем! – опять командует бабушка. Она в доме главная, и все её слушают.

Мы усаживаемся за стол, возвращается тётя Шура, садится тоже. Бабушка берёт  большую глиняную плошку с  пшенником  (пшённой кашей с  коричневой пенкой, такая получалась только в русской печи)  и большой  деревянной ложкой мнёт  его, затем заливает свежим молоком. Своими ложками  мы  достаём кашу из  общей плошки и уминаем за обе щёки, если чуть прозеваешь, каши может  не быть.

Бабушка разливает нам по стаканам молоко, я беру лепёшку, нюхаю её, вдыхая  сдобный аромат.
- Нравится? – спрашивает бабушка.
- Да, - отвечаю я.
- Ешь на здоровье, привереда ты моя, - гладит меня по голове тяжёлой рукой. Я ещё не знаю смысла, сказанного бабушкой слова, но оно мне  нравится, я знаю, что бабушка меня очень-очень любит, и  плохо обо мне никогда не скажет. 

Из – за стола  я выхожу  еле-еле,  после  еды  наступает такое расслабление,  очень  хочется спать.  Бабушка  провожает меня  в светёлку, где стоит моя кровать, пока я раздеваюсь, она разбирает постель.  Я тихо ложусь, а сон  уже одолел, бабушка, укрывает меня одеялом  и обязательно  три раза крестит, что-то шепча губами. Больше я ничего не вижу, а потому и не помню. Я сплю.

17.09.2013 в 23:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: