authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anatoliy_Buslov » Война. Армия.

Война. Армия.

17.08.1914
Хельм, Люблин, Польша
Мемориальная медаль г. Хелма
В скором времени мы переехали в г. Холм, где объединилась дружина — четыре роты и хозчасть.
г. Холм (в настоящее время польский город Хелм.
 
            Через месяца два, по кем-то составленному списку, было выделено десятка три солдат, в том числе и я. И однажды мы были выведены во двор и построены. Появилось несколько офицеров и начался опрос, кто  чем занимался. В конце концов, я был назначен заведующим походным отделением офицерского кооперативного  общества и мне было придано человек десять солдат — бывших торговых служащих. 
           Тут же в Холме нам отвели пустой железнодорожный пакгауз, а через неделю этот пакгауз был забит ящиками с пищевыми и промышленными товарами: сыр, колбаса, консервы, сахар, шоколад, офицерское  снаряжение, походные кровати и всякая такая походная галиматья.  Торговали и оптом и в розницу. Отгружали и машинами  и вагонами. 
            Похоже было, что в Холме придется пробыть долго, а может быть и всю войну. Поэтому очень скоро в Холме появилась и моя семья. Словом из военного я превратился  в полувоенного и неплохо себя  чувствовал. 
 Тут же в Холме, я разглядел с близкого расстояния царя Николая. Действительно, похож он был на  обыкновенного армейского офицера. «Ура» было очень жидкое. Вообще, чепуха.
             Я не описываю  состояния мобилизованных  ополченцев. Оно было иное, чем у солдат полков, так как мы были тыловики, поэтому наши ребята чувствовали себя спокойнее, чем боевые части. Так это было с начала мобилизации, так это было и в конце войны. 
             Вообще, как солдаты, так и офицеры нашей дружины,  служили неохотно еще и потому, что были, по существу, не у дел. Редко когда использовалась дружина, как рабочая сила на настиле дорог по болотам и как караульная часть. Но передвигались с места на место часто и исходили Польшу и Белоруссию вдоль и поперек. Наша дружина в бою не была ни разу.
21.08.2013 в 07:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: