authors

1565
 

events

216897
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Stepan_Kuznetsov » Приезд жены

Приезд жены

15.03.1943
Ропча, Республика Коми, Россия

От жены стал получать письма, что она собирается приехать ко мне. Мне ее приезд очень желателен. Вот уже прошло примерно полтора года. Как меня с ними разлучили, за это время немало я претерпел невзгод. Хочется ее увидеть, обмолвится теплым ласковым словом, узнать, как они без меня живет и переносят все ужасы кровавой войны? И одновременно боюсь дать согласие на ее приезд.

Уж очень трудная и дальняя дорога, да кроме этого на въезд в Коми АССР надо иметь специальный пропуск, а его не так легко получить.

Приедет сюда, а свиданку (здесь и далее - орфография, и пунктуация автора) не дадут, так что только измучается и изнервничается и все будет впустую.

 

Время военное, на нас смотрели, как на презренных «фашистов».

Но все же после раздумья, иду к начальнику совхоза, объясняю всю суть дела и спрашиваю его, как быть?

Он со вниманием меня выслушал и говорит «Пишите, пусть приезжает, здесь, как ни будь устроим?»

В семейном архиве сохранилось письмо его дочери (моей мамы), которое она пишет 12 октября, находясь в эвакуации, в Горьком, свекрови:

 

И вот в двадцатых числах октября 1942 года, вечером, часов в 11, ко мне приехала жена. Я уже лежал в постели и спал.

В барак пришел возчик и будит меня «вставай, гостью встречай, жену привез!»

Я с просонка ни как не могу понять, в чем дело и. что ему надо от меня. На конец я уяснил, что приехала жена.

Обрадовался. Быстрехонько оделся, подхожу к воротам вахты, на улице трескучий мороз, темно.

Смотрю у ворот вахты стоит небольшого росточка женщина и в ней узнаю, свою дорогую Лизу…

После этого немедленно иду в контору, в конторе еще сидел начальник совхоза, докладываю ему – приехала жена, как быть?

Для меня одновременно было и радостно и печально, что приехала жена, но вот где она будет ночевать? В поселке гостиницы для приезжающих нет, да кто решиться во время войны, в зимнее время ехать на свидание к «врагу народа»? Для этого надо было иметь большое мужество и самоотверженность и большую веру, что ее муж невинно осужден. И это на фоне того, когда были массовые случаи отречения от мужей, жен, детей, отцов и т.д.

Неожиданно в кабинет входит комендант Совхоза, т Реске (заключенный) и говорит «Гражданин начальник его жена стоит у ворот, замерзла. Разрешите ей войти хотя бы на вахту?

 

У нее есть разрешение на въезд в Коми АССР».

Начальник жене разрешил войти на вахту, а потом и мне разрешил войти туда же.

На вахте мы просидели около 3х часов. а потом жену на ночь поместили в теплицу.

На следующий день, утром жена пришла на вахту и передала передачу. Начальник меня освободил от работы и разрешил свиданку на вахте и мы на вахте просидели до вечерней поверки.

На второе утро я пошел на работу, предварительно зайдя в теплицу, там встретил жену и вместе попили чайку. Во время чаепития к нам пришел поддежурный с вахты, посидел немного с нами и ушел.

Вскоре после его ухода сюда прибежал комендант совхоза и объявил, что дежурный на вахте дал распоряжение от имени уполномоченного НКГБ, чтобы жена немедленно покинула территорию совхоза, а тебя за нелегальную свиданку с женой посадить в изолятор.

Эту печальную весть я сообщил жене «Собирайся моя дорогая! С государственно важным преступниками не положено встречаться своим родным и близким!»

Жена услышав эту печальную для нас весть прослезилась, да и я сильно взгруснул от этой вести. Но делать нечего, она собрала свои вещички и отправилась в путь дорогу.

До станции Ропча 18км. но как до нее добраться вот вопрос?

Хорошо, что в это время в нашем совхозе были с 14 л/п возчики, приезжали за капустой и вот они были настолько добры и захватили ее с собой.

Как только жена уехала, меня немедленно посадили в изолятор.

Сколько в то время в моей голове бродило разных мыслей? Основной мыслью было «за что меня и мою семью истязают и кому это надо?»…

В изоляторе я просидел примерно 2 – 3 часа; в зону пришел начальник совхоза, ему доложили о моем аресте и он дал распоряжение о моем немедленном освобождение.

В то время я мало думал о себе и о своей участи; мне изолятор был не страшен, когда я перед этим прошел ряд тюрем и в них пытки, да и впереди были годы мучений и (не разборчево); мне страшно было за жену, как она доберется до Ропчи и где там на ночь преклонит свою голову?

Но оказывается «Мир не без добрых людей!». А эти добрые люди оказались из мира заключенных и бывших заключенных.

Заключенные ее благополучно довезли до ст. Ропча, а там бывшие заключенные пустили ее переночевать, угостили ее своим скудным ужином и чаем. А утром купили ей желез. дорожн. билет и отправили благополучно домой.

Вечером они мне сообщили по телефону, что «жену проводили!».

Грустная была наша встреча, пожалуй по грустнее, чем у декабристов со своими женами.

Надо откровенно сказать, что не смотря на все эти неприятности, я все же был очень и очень благодарен своей жене за ее приезд и всем моим родным, которые оказали ей материальную помощь на поездку.

Я узнал, как они без меня жили?, как они переносили и переносят все тяготы своей жизни, навязанную им по воле злых людей…

Радостно для меня было из ее уст услышать, что не только мои родные не верят в мою виновность, но так же не верят в ее и мои близкие друзья и знакомые…

 

Жена увидела, как я живу в заключение. Я в то время выглядел хорошо, благодаря их помощи: перед ее приездом я получил все новое обмундирование…

В Верхне Вислянском совхозе я проработал до середины марта м-ца 1943 года в качестве: агронома по своду леса, раскорчевке пней, по силосованию веткорма и т.д.

За это мне платили 50 руб. в м-ц, а хлеб в то время стоил 1 кг 150 руб. без помощи из вне, на казенных харчах было бы тяжело.

В лагере в то время был нелепый порядок, агрономы, десятники, которые руководили работами и выписывали пайки хлеба работягам, старались, чтобы людей не довести до стационара выписывали пайку побольше, а сам питался по второму котлу и хлеба 600 грамм.

Я помню, однажды начальник совхоз(а) приехал с совещания из управления лагеря пришел на производство и в разговоре мне заявил:

- кормить людей надо

- я отвечаю – откуда кормить, когда нормы не вырабатывают

Он отвечает – вот вам 1500 норм. Тогда уже стало легче, хорошим работникам из этих норм приписываешь до 30% его выработки.

Я уже выше отмечал, что в зимнии месяцы производительность была низкая, план лесоповала не выполнялся, но по предложению администрации стала увеличиваться «Туфта», как говорят в народе «Если бы не было туфты и аммонала, не построили бы московского канала!».

 

В 20 числах марта м-ца 1943 г. меня перебросили работать на вновь открытую под командировку совхоза в качестве производителя работ.

25.02.2016 в 12:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: