authors

1524
 

events

210192
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » LeonidMazurov » Просто жизнь - 93. Восток.

Просто жизнь - 93. Восток.

27.10.1950
Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия
Молодожены после свадьбы

У Марии Фёдоровны, моего теперешнего объекта внимания, как я узнал, было закончена только начальная школа, так сложились условия проживания семьи. Большой семье пришлось срочно вербоваться из мордовского села, на северный Сахалин, там дома, начальная школа была на мордовском языке, на русском занятия практически не проводились, должны были начаться с пятого класса. Это случилось в предвоенный 1940 год, а по приезде на место жительства, в один из отдаленных поселков, выяснилось, что там существовала только начальная школа. Для того чтобы учится в 5 классе её нужно было отправлять в город Александровск-Сахалинский и там снимать квартиру для ребенка или проживать в интернате. Старшим детям: сыну 1923 года рождения, дочери 1925 года рождения такие условия, отцу многодетной семьи, создать удалось. А вот Машенька застряла в семье как нянька, пошли в семье младшие дети и мать не справлялась одна с их воспитанием.

  Переезд семьи во Владимировку из мордовского села занял много времени, Марии было только десять лет, по приезде она не знала еще многих слов по русски. Ей опять пришлось пойти в начальную школу. Школьная учительница, просто издевалась над ребенком, в классе поднимала на смех ответы девочки на русском языке, ведь в мордовском нет родов, только мужской. Школьная жизнь стала для девочки невозможной и она окончив, во второй раз четвертый класс, пошла работать, сначала санитаркой на медицинский пункт поселка, а потом учеником портного, с переездом на квартиру в Александровск. Так получилось, что 13-14 летней девочке пришлось трудиться и бороться за жизнь.

  Остальные девочки в семье подросли, к этому времени материальное положение в семье улучшилось, появилась возможность окончить семилетку и педагогические училища.

  Трудовая жизнь выработала у Марии Фёдоровны и характер, и трудовую хватку, умение общаться в различных трудовых коллективах. Она была мастером индивидуального пошива мужской, военной одежды и при переезде из Александровска в Южно-Сахалинск, имела уже высокий портновский разряд, по моему восьмой, была принята в окружную, портновскую, воинскую часть. Руководство этого предприятия высоко оценивала работу моей подруги. Несколько раз её хотели выдвинуть на более ответственные должности, но мешало отсутствие даже семиклассного образования.

  Я подумал, ну что здесь плохого, на пару будем учиться в школах, чтобы повысить свое образование. В военные и послевоенные годы немногим людям удалось достичь тех личных высот, о которых они мечтали до войны войны. О совместной жизни долго не раздумывали. В середине октября я ей сделал предложение, мы были знакомы немногим более 3 месяцев, а 27 октября наши отношения были зарегистрированы Южно-Сахалинским ЗАГС. Молодую жену нужно привести в дом, поэтому мне пришлось развернуть поиски жилья для моей семьи. Мне посчастливилось, за два должностных оклада, второй я занял у приятеля, выкупить жилую площадь у человека, который отправлялся на материк. С меня взяли эту сумму за кирпичную печку и некоторые другие, произведенные в этой старой японской развалюхе, ремонтные работы. Так я занял жилплощадь в центре города, на углу проспекта Сталина и Пушкинской улицы, как раз напротив дома в котором размещался политотдел спецчастей гарнизона. По наводке одного гражданского сотрудника этого учреждения и произошла купля моей жилплощади. Целых две недели в свободное от службы время я занимался подготовкой своего жилища: извлек из печного стояка несколько кирпичей, прочистил дымоход, закрепил настил на крыше дома, произвел уборку в подсобных помещениях и наконец промыл окна и полы на кухне и в жилой комнате. Сколько раз приглашал Машеньку войти посмотреть наше жилище, но она сказала, что войдет дом только хозяйкой. Моя основная служба в это время была в смене, на передающем центре.

  Мы обозначили день нашей свадьбы на 28 октября и проводили подготовку к этому мероприятию, я должен был выходить на работу только 30 октября. Только я с молодой супругой явился из ЗАГСа, ко мне прислали посыльного, с требованием немедленно явиться в часть. Оказалось, что у офицера, который должен был заступить на дежурство, в семье пополнение, у его жены начались роды. Мне пришлось заступить на дежурство. Роды у супруги лейтенанта Филипова прошли благополучно и утром 29 октября он сменил меня на дежурстве.

 

  Свадьба наша происходила на самом высоком уровне. Всю мебель и посуду, для праздничного стола я попросил в политотделе, мне её выдали на два дня, как раз были выходные дни. На моей свадьбе были мои сослуживцы и друзья из части. Почетными гостями были начальник курсов лейтенантов подполковник Шевченко с супругой, мой начальник Шабанов Александр Петрович, ему присвоили звание майор и назначили начальником курсов нового набора, а моей свахи Веры Степановны на свадьбе не было, она за два дня до этого срочно легла на лечение в госпиталь. На свадьбу приехал мой тесть Федор Семенович, прихватив с собой несколько тушек разделанных гусей, которые были в первую очередь уничтожены, соскучившимися по домашней пище гостями. Молодых офицеров холостяков было немало за столом. Пошумели, попели песни, поплясали. Я нанял легковую машину, чтобы развести гостей по домам, а затем проехались по улицам ночного города. В кухонном помещении пришлось поместить на ночлег тех, кто не справился с выпитой дозой. Спальное ложе нам пришлось готовить самим и наглухо задвинули дверь на кухню. Гуляли и на второй день, но не допоздна, завтра всем на работу, а мне на службу. Не могу себе простить, что мы с Марией, будучи занятыми многочисленными гостями и прибывающими с поздравлениями знакомыми сослуживцами и подругами моей супруги, не нашли времени посетить больницу и поблагодарить Веру Степановну за все хорошее, что она для нас сделала, наше знакомство состоялось с её подачи.

  В свободное от службы время, я продолжал благоустраивать свое жилище. Нужно было навести порядок во внутреннем дворике, выгрести под крышу привезенные на зиму каменный уголь и дрова, поправить по возможности ограждения особенно с парадной улицы. Досок для обновления забора купить было негде, пришлось пользоваться тем что удалось обнаружить на месте. Вместе со мной, со времени приобретения жилища, поселился мой старый друг Константин Сазонов. Он правда не всегда ночевал дома. У него появилась подруга. Как смог и что успел, привел свое жилище в относительный порядок, оставил на время очередного отпуска работу по переделке кухонного помещения для того, чтобы сделать его удобным для хозяйки. Так получилось, что Костя проживал у меня до самой свадьбы, я предупредил его, что после свадьбы ему нужно будет покинуть квартиру, чтобы не стеснять молодую хозяйку. Но он даже в свадебный вечер не сделал этого, а остался ночевать в нашем доме вместе с другими подвыпившими гостями.

  Константин мой старинный друг, еще по срочной службе в Новосибирске, но теперь у меня молодая жена. Я пытался объяснить своему приятелю, что не прилично стеснять мою молодую жену. У него ответ: - а где я буду жить? Это уж твои заботы дорогой товарищ. Рядом с моим жилым помещением, была расположена, довольно емкая, кладовка с отдельной дверью. Я еще не придумал, как её использовать. Я открыл дверь в кладовку, позвал Костю и сказал:- если хочешь устраивайся здесь, будем соседями. У Кости ответ, что там нет печного отопления. Мне пришлось порекомендовать, разорись, приведи комнату в порядок, купи железную печь, а выход для дымохода в стене имеется. Живи своей жизнью, я знаю ты скуповат, но ничего открой свой кошелек. Другого ничего тебе посоветовать не могу.

 

  Дело двинулось, вернее его подвинула, приехавшая в гости, моя теща Евдокия Васильевна, а за ней через пару недель, демобилизованный из армии двоюродный брат Марии. Брата нужно было принять и временно устроить на жильё. Как говорят в тесноте, не в обиде. 

 

Так в постоянных вводных началась наша семейная жизнь. Мария оказалась неприхотливой, хорошей хозяйкой. Рассчитались за посуду, которую брали на свадьбу и взялись за приобретение своих домашних вещей. Начали с суповой кастрюли и чайника и так понемногу пополняли домашнее хозяйство. Самостоятельная жизнь до замужества научила Марию рассчитывать средства и понемногу улучшать быт семьи. В продуктах у нас недостатка не было. Мы получали пищевые пайки: я офицерский и дополнительный пайки, Мария как вольнонаемная получала солдатский паек и даже солдатское обмундирование. Нам хватало моего пайка, а из Машиного пайка выбирали только мясо и масло, остальное отдавали многодетной семье её сестры Анны. Мария с удовольствием принимала моих друзей по службе и обязательно угощала вкусным обедом. Костя Сазонов долго обижался, но все же устроился в соседях, а через год привел к себе хозяйку, женившись на Машиной подруге. Была такая у неё подружка Кларочка, рыжая, рыжая. Первое время мы с Машей сживались, привыкая друг к друг, узнавали друг друга и старались не наносить обид, хотя бы и случайно. 

03.08.2013 в 01:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: