authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » LeonidMazurov » Просто жизнь - 8

Просто жизнь - 8

24.10.1940
Кронштадт, Ленинградская, Россия

   Один раз в год, а негласно в Троицу проводились народные гулянье за городом на берегу Финского залива, там же находилось и Русское кладбище. Был даже организован автобусный маршрут в этот день к кладбищу. Люди навещали могилы родственников, А потом устраивали просто попойки. Детей в это время там уже не было.

   В годы моего детства, я не знаю почему бытовали названия Питер (Ленинград), Рамбов (Ораниенбаум), Краков (Кронштадт). После кинофильма "Мы из Кронштадта", мы по другому, уже свой город не называли. Позднее в Ломоносове я встретил название питейного заведения (Рамбов). В довоенное время жители города еще не снимали дачи на Ораниенбаумском побережье, по причине трудностей с транспортом и стоимости проезда. А на дачи на северном побережье нужно пробираться через Ленинград. Совсем не многие семьи могли позволить себе иметь дачи на материковых берегах.

   Выезд в Петергоф и Ленинград производился через Ораниенбаум. В сторону Ленинграда добирались только паровичком в пассажирских вагонах, а из вагонных окон наблюдали природу областных населенных пунктов. Были и прямые пароходные рейсы в Ленинград но они были редкими и продолжительными по времени. В заливе по пути следования пароход встречал старушку "Аврору", она была учебным кораблем и её орудия служили учебным пособием морских курсантов артиллеристов. Орудия вели огонь по парусиновым щитам, находящимся на деревянных баржах.

   В мое детство, мы мальчишки знали на перечет все военные корабли Балтийского флота. Такие как Марат, Октябрина, эсминцы типа Новик. А затем стали появляться крейсеры Киров, Максим Горький, эсминцы типа Г и С. Ребята различали подводные лодки старых выпусков типа М и Щ. Новых лодок мы не видели, они стояли у причалов в других местах Знали и многие судна вспомогательного флота, Дизель- электроход Иосиф Сталин, красавцы транспорты Сибирь и Казахстан. Приходилось неоднократно видеть английскую подводную лодку (L-55), Эта подводная лодка стала трофеем, её подняли со дна и теперь включили в состав нашего флота. Даже существовала песня: - " Красный командор заострил свой взор, выстрелом удачным лодку ранил и машина - стоп, дыма черный сноп, Балтики просторы затуманил. Когда -то лодка была ваша, теперь над лодкой наш красный флаг, урок суровый наш флот дает - сэр твердолобый, нас не побьет".

   В тридцатые годы были случаи большой скорби, по случаю гибели подводных лодок во время учебных походов на Балтику. Погибших подводников провожали в последний путь всем городом. Траурная процессия двигалась от Морского госпиталя через весь город до Кронштадтских ворот.

 

   Вспоминая детство, я помню к большое число спортивных сооружений бывших в городе, для физического воспитания моряков старого - еще царского режима. Был огромный манеж на площади Мартынова. Мы всегда проходили мимо него, направляясь в Петровский парк. Был большой спортивный зал в Северных казармах. Был огромный манеж у Овражного парка. Я лично даже был в нем, когда нас попросили перегнать в спортивный комплекс новые велосипеды. Теперь его тоже нет - сгорел уже после войны. 

15.07.2013 в 09:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: