authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » IvanVasin » Летопись. Следствие - 1

Летопись. Следствие - 1

02.07.1937
Волочиск, Тернопольская, Украина

1. Начались мои "трения" с начальством и непосредственными командирами с начала 1937 года. На занятиях по политподготовке я недоумевал, у меня не укладывалось в голове, как это так, что ежедневно по радио и в газетах только передачи и сообщения о разоблачении "врагов народа", их осуждении и расстрелах.

 

 2. Видимо, в январе 1937 года бойцу моего отделения, Ермолаеву, который был в кратковременном отпуске в Ярославле, когда он вернулся, я задал вопрос, - как там жизнь, на воле? Он рассказал, что не особенно хорошо со снабжением хлебом, что хлеб выдают во дворах заводов и предприятий, а купить хлеба просто в городе - нельзя. С этим я был очень не согласен, и это меня взорвало, т.к. урожай в 1936 году праздновался, как очень высокий.

 

 3. В 1936 году, я первый раз увидел на полях Украины, когда убирали женщины колосовые серпами, хотя так же, на страницах газет были зерноуборочные комбайны и жнейки с жатками. Я был удивлён, так как серп, а не крюк, которым я ещё в индивидуальном хозяйстве косил вместе со своим отцом.

 

 4. Начиная с 1936 года, шла гражданская война между сторонниками Франко, с одной стороны, и с другой, сторонниками испанских республиканцев. Печать особенно яростно прославляла успехи республиканцев и не жаловала в этом - сторонников Франко. Я, по своей наивности, на занятиях по политподготовке и спросил, как же так получается, что республиканцы бьют войска Франко, а вот Барселону и Сарогоссу - сдали?

 

Шло время. Я службу нёс на заставе. Ходил на границу. Бойцы несли службу часовыми, в дозорах, секрете. Служба командира отделения состояла, в основном, в проверке несения службы бойцами отделения на границе и занятия по Бупу, Супу и политинформации.

Трения продолжались. Я вёл себя независимо. Не позволял над собой особо усердному начальнику заставы Яшину. издеваться его утончённым усмешкам и разным намёкам.

В одну из проверок несения службы лейтенант Яшин позволил, на мой опознавательный знак, не ответить. Я его тогда заставил лечь на землю под приказом, что буду стрелять (я был в секрете). Он исполнил моё приказание, и стал объясняться, кто он такой. Мои действия были по Уставу.

В апреле месяце 1937 года на заставу поступил приказ о предоставлении мне за успехи несения службы, отделением краткосрочный отпуск домой. Из-за сложившейся обстановки я не особенно доверял получению отпуска. Но, всё равно сходил в отряд, т.к. наша застава находилась на расстоянии 4-5 км от отряда, отдал в пошивочную перешить фуражку и немного поправить шинель.

Подходило 24 апреля 1937 года, дня начала моего отпуска. Накануне зашёл к лейтенанту Яшину, чтобы сказать, что завтра мне нужно отбыть в отряд для оформления отпуска. Лейтенант ответил, что я в отпуск поеду в последнюю очередь, а поедет вместо меня командир отделения Володин. Это, конечно, всё было сделано, чтобы возбудить во мне недовольство и бунт. Но этого не произошло, и я продолжал службу на заставе.

Что можно сказать о лейтенанте Яшине? Это был довольно-таки молодой человек. Женат. Детей не было. Образования - тоже. Прошёл небольшие курсы и имел большое рвение повелевать пограничниками, был аттестован в лейтенанты, а образование имел - 4 класса. Тогда высокого образования было мало.

 

Через какое-то время меня перевели в расположение отряда. Направили меня в сапёрный взвод лейтенанта Перетятько, который состоял из двух отделений. В это время я уже решил, что моя служба на границе подходит к концу. Я как сейчас помню: раз, отдыхая на земле под деревьями вниз животом, я сообщил своим бойцам сапёрного взвода, что скоро меня от них заберут, и, видимо, арестуют. Вскоре это исполнилось. Началось следствие.

10.07.2013 в 02:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: