authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Pukin » Насыщенный 1953 год

Насыщенный 1953 год

05.11.1953
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

 Последний учебный год был сложным, полным важных событий и волнительных  моментов.

После летней практики  1952  года  был отпуск, и во время него произошло важнейшее событие – в вагоне электрички, следующей во Всеволожск, я встретил чудесную девочку Наденьку с толстенной русой косой, большими серыми глазами, стройную, серьёзную и доброжелательную. Я был «убит», заколдован, как оказалось, на всю оставшуюся жизнь. Она сдавала экзамены на юридический факультет Ленинградского университета. Поступила, училась и окончила его. Но это было потом. Мы встречались, дружили, ссорились.  Она заболела туберкулёзом,  второй  семестр   провела  в  санаториях.

1953-й  год начался с мрачного «дела врачей», потом смерти Сталина  и  разоблачения Берии. Потом  был  сентябрьский Пленум ЦК по сельскому хозяйству,  и  к  власти  пришёл  Хрущёв.  Было  тревожно. В  это  же  время  были  государственные экзамены, стажировка  и  выпуск,  прощание с училищем.

После экзаменов, которые я сдал вполне прилично, вдруг выяснилось: не все поедут на стажировку. Большой группе присвоили звание лейтенантов и отправили на флоты. Принцип отбора в эту группу не совсем был понятен. Если  по  успеваемости, то  я  был  не  в  последних  рядах…

В общем, я вместе с Гелием Верховцевым, Лёшей Немцовым и Валерием Галочкиным оказались стажёрами на подводной лодке 613 проекта  в Севастополе. Помню старпома – рыжеватого и энергичного старшего лейтенанта  Метелёва – будущего заместителя начальника Управления БП Черноморского флота, контр-адмирала. Наша  лодка часто выходила в море. Я помогал штурману в работе на Херсонесской мерной линии, корректировал карты  и  прочие  штурманские  документы. Готовился  плавать  в  будущем  на  подводной  лодке.

Мы стажировались мичманами, а многие наши товарищи,  выпущенные  досрочно, в  это  время  уже «вкалывали» на  соседних  лодках  лейтенантами.

После стажировки состоялся выпуск. Мы стали лейтенантами 5 ноября  1953 года. Все вроде бы получили назначения на флоты и быстро разъехались. Но семеро  оказались не попавшими в общий приказ  о  назначениях. В эту семёрку попал и я,  а  также Лёня Немцов, Яша Вертлиб, Витя Баскин, Геша Фриденберг, Боря Френкель и кто-то ещё. Мы бросились к заместителю  начальника ВМУЗов по политчасти. Нас вежливо приняли, разъяснили, что на подводных лодках для нас не хватило мест, что мы получим назначение и так далее. В ответ на гневное заявление Лёни Немцова, что  нас не хотят пускать на лодки по известной причине, начальник политотдела ответил, что он  ошибается, что  всё  будет  хорошо…

А мы возмущались, обижались, негодовали. И было из-за чего.  Обидно было. Несколько лет нас агитировали за подводный флот, убедили, мы готовились и не мыслили о другой службе. Да и дискриминация оскорбляла. Но  всё  было  решено  наверху. «Кадры»  решали  всё!

Но, говоря о себе, дальнейшая служба и жизнь показала правоту пословицы: «Что  Бог  ни  делает – всё  к  лучшему».

29.01.2016 в 18:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: