authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Murzin » Жить интересно! - 1

Жить интересно! - 1

01.01.1935
Североуральск, Свердловская, Россия

 Новый, 1935 год встречали, веря и не веря в близкое окончание мук. 31 декабря ничего не ели. Все, что было в доме, смело съели чуть раньше, надеясь дотерпеть теперь до радостного дня. Мать и отец ободряли семью тем, что с 1 января 1935 года в поселке откроется свободная торговля коммерческим хлебом... ещё в ноябре начали и в декабре срочно достраивали в Покровске специальный для этого магазин. 31 декабря вечером люди видели, как в магазин завозили настоящий печеный хлеб... Ржаной, пшеничный, белый... Разных сортов!

  И 1 января 1935 года отец ушел рано утром, в четыре часа, с мешком к новому магазину.

  Мы тоже проснулись и долго, казалось, бесконечно долго ждали отца. Он пришел часов в одиннадцать утра — заскрипели половицы в сенях, открылась дверь, и вот он, с хлебом! Мешок больше чем наполовину наполнен буханками! Мягкие пшеничные буханки.

  —Ешьте теперь, кто сколько хочет! — Радость светилась в глазах отца.

  —Слава тебе, господи, отмучились, выжили...— говорила мать.

  Мы набросились на хлеб и не могли наесться ещё целую неделю. Весь месяц хлеб ели вволю. Люди быстро начали поправляться, люди менялись на глазах. У них появился румянец на лицах, исчезнувший ещё в 1930 году.

  Скоро у нас кончились деньги, и мать снова перевела нас на норму. Но норма была хорошая. Хлеба давали много больше, и хлеб был настоящий.

  Голод закончился.

26.06.2013 в 22:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: