authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 9

Дневник хирурга - 9

02.04.1967
Ати, Чад, Чад

2 апреля 1967 г.
С 7 до 10 утра на работе. Все обычные процедуры. Затем садимся на ландровер, который стал уже нашим неотъемлемым членом семьи, и он везет нас по городу Ати. Знакомлю Татьяну с городом. Магазины. Покупаем арабские продукты. Кругом здороваются дружески, разговаривают на арабском языке, находятся помощники, которые знают французский язык. Едем на аэродром. Показываю место, где с Гардиевским ждали жен. Посадочная полоса, взлетная дорожка, прямая, ровная, почти как асфальт. Здесь обучаю Татьяну самостоятельному вождению, что получается с первого раза, только боится одного: не может снять с ручного тормоза машину.
Затем едем в госпиталь, показываю все хозяйство. Родильное отделение, хирургию, терапию. «Ничего, - говорит - с грязью можно справиться. Скоро получу разрешение президента и выйду на работу.»
          Продолжаем знакомиться с городом, едем на машине. Улочки узкие, песок. Знакомимся с жителями. Дома - мазанки, небольшие под соломенными крышами с невысокими ограждениями, грязные, теснящиеся друг к другу. У мазанок сидят африканцы, Они то ищут насекомых в головах друг у друга, то торгуют арахисом, то играют в карты, расстелив циновки (плетеные из соломы, тростника коврики) на песке, то просто разговаривают между собой или, молча, прижавшись к стене дома в тени, защищаясь от африканского солнца, дремлют. Приветствуют нас. Здороваются: «бонжур» со мной и, радостно, с улыбкой - «бонжур, мадам», обращаясь к Татьяне, даже закрадывается подчас какая-то ревность. И в госпитале с ней все здороваются «мадам», улыбаются и все тут, а на тебя, как будто, никакого внимания.
          Сегодня обедаем дома у Гардиевских: суп с курой, рис. Едем домой отдыхать. Сегодня день удач: добился и доставил бензиновую печь из дома субпрефекта, установил её. Разбираем доставленные ящики, с помощью гардов – хранителей. Их имена - Барки и Серту. Конечно, за услуги они получают от нас кадо (подарок) - несколько франков. Очень довольны и желают и впредь предоставлять нам свои услуги. Позже собираемся у Гардиевских, обсуждаем минувшие и будущие дни, как устроить прием Льевра с супругой, чем угощать, как уладить все дела: бытовые и вообще все мелочи. Разъезжаемся. Ужин дома: куриный бульон, салат из помидор с луком и перцем, чай с кексом, сухарями. Кстати, лук здесь вкусный, не горький (как наш Романовский), с арахисовым африканским маслом - вызывает доверие. Ложимся рано, около 22 часов, выключаем свет, слушаем последние известия и - спать. Завтра новый день, день новых впечатлений, неожиданностей и терзаний. Кстати, сегодня в беседе женщины вспомнили свою поездку на волге из Форт-лами в Ати. Было интересно и жалко их. Они очень устали. Сумки, которые лежали с провизией сзади, у заднего окошка, били их по головам. Их укачало: тошнота, рвота. В 2 голоса говорили, что больше никуда не поедут. Мне кажется, что отдохнув, они не откажутся от турне на озеро Фитри. Интересный животный мир, изобилие диких слонов, газелей, обезьян, дикая природа! По рассказам и фотографиям Льевра, это впечатляет. Но все это пока впереди.

23.11.2015 в 11:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: