authors

1693
 

events

238478
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Shmeman » Тетрадь 5 - 22

Тетрадь 5 - 22

04.10.1977
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США

Вторник, 4 октября 1977

Письмо от Никиты. А.И. прислал, как он пишет, "гневное" письмо, обличая антирусские выступления в отдельных статьях "Вестника". Написал ему – Никите – в ответ, что "русизм" нарастает стихийной волной, "возвращается ветер на круги своя" [1]. Вся "град-Китежевщина", которой питали нас с детства в эмиграции, теперь повторяется там…

A propos, читаюновуюбиографию Charles Maurras'a. Если бы наши "русисты" знали, что уже в 90-х годах прошлого века, когда Maurras разрабатывал свою "традиционалистическую" идеологию, она была анахронизмом, реакцией, мертворожденной. "Но не хотят, чтобы Я исцелил их…"[2].

В связи со всем этим думал вчера, и с такой силой: как можно верить в Бога, говорить все то, что мы говорим в Церкви, и вот так легко отдавать себя преходящим кумирам.

 



[1] Еккл.1:6

[2] Ср. Ин.12:40

18.11.2015 в 15:47

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising