authors 717
 
events 106703
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » DazmiraOrlova » Житие отца

Житие отца

01.01.1928 – 01.03.1946
Майкоп, респ. Адыгея, Россия

МАМАЕВ В.Х. МОСКВА АВТОДОРОЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СССР 1942 г.

Родители:

Отец Христофор Иванович Мамаев был безземельный крестьянин бедняк, занимался починкой жестяной посуды и другими кустарными жестяными изделиями. Умер от голода в 1922 году, по национальности был русский.

Мать Мамаева (урожд. Золоташко) Федосия Давыдовна домохозяйка, по национальности украинка, умерла в 1944 году в городе Алма-Ата, находясь на иждивении детей.

Общее образование мое складывалось следующим образом : самоучка, в 1928 году сдал экзамен за 7 классов (город Майкоп Краснодарского края), в 1938 году сдал экстерном за 10 классов средней школы при Минском гарнизонном Доме офицеров. В 1938-1940 гг. был слушателем Военно-политической Академии им. В.И.Ленина в г.Москве С 1946 г. по апрель 1948 года был слушателем Высших Всеармейских Военно-политических курсов при ВПА имени В.И.Ленина, которые закончил на отлично. В 1950=1953 гг. учился в адъюнктуре ВПА имени В.И.Ленина в г. Москве..

Самостоятельную трудовую деятельность начал с февраля 1923 года. Работал батраком в частных кулацких хозяйствах (станица Кужорская Майкопского района Краснодарского края), затем рабочим кирпичного завода № 1 и деревообделочного комбината «Лесомебель» (город Майкоп, Краснодарского края) до января 1930 года.

В январе 1930 г., по командировке Майкопского окружкома ВЛКСМ, был направлен на Северо-Кавказские краевые зоотехнические курсы, которые окончил в мае   1930 года и был  направлен  в город Майкоп на должность инструктора по организации животноводческих колхозов по линии Майокрживотноводсоюза.

В октябре 1930 года был переведен на работу в свиноводческий совхоз № 8 Мечетинского района Ростовской - на -Дону области, где и работал сначала младшим зоотехником, а затем был назначен помощником директором того же совхоза.

С этой должности призван в Советскую Армию в 1931 году. Службу в Советской Армии начал 4 ноября 1931 года и без всяких перерывов продолжаю служить до настоящего времени (автобиография была написана в 1955 году).

С 4 ноября 1931 г. по 26 октября 1934 г. служил в Зерноградском танковом батальоне СКВО. Был курсантом школы младшего начсостава. После окончания учебы был назначен на должность командира танка.

Окончив срочную службу я остался на сверхсрочную службу, продолжая занимать должность командира танка. 19 мая был послан на краткосрочные Окружные курсы по подготовке политруков и помполитов рот при Политическом управлении СКВО (гор. Орджоникидзе), которые окончил 26 октября 1934 г., получив служебную военно-политическую категорию КП-5.

С 26 октября 1934 г. по 7 июня 1938 г. служил в отдельном разведывательном дивизионе 13 Дагестанской стрелковой дивизии, входящей в СКВО, а затем переданной в состав Белорусского Военного Округа. Службу проходил в качестве политрука танкетной роты, а затем отсекра (ответственного секретаря) партийного бюро) отдельного разведывательного дивизиона 13 СД.

В июне 1938 г. был назначен на должность старшего инструктора по партийной пропаганде 13 Стрелковой Дивизии и проработал в указанной должности до 1 сентября 1938 года до поступления на учебу в Военно - политическую академию им. В.И. Ленина (г. Москва).

В Военно - политической Академии им Ленина- учился с 1 сентября 1938 г. по 12 ноября 1940 г., сдал государственный экзамен и получил диплом № 002828. Сокращение срока обучения произошло за счет досрочного перевода с 1 на 2-й курс по личному распоряжению Армейского комиссара 1 ранга тов. Мехлиса Л.З.

В период учебы в Военно - политической Академии распоряжением Наркомата обороны я был командирован в Монгольскую народную Республику, где в период с июля по август 1939 г. участвовал в боях против японцев на реке Халхин-Гол. Возвратившись из Монгольской Народной Республики был в октября 1939 г. назначен начальником 3-го курса артмотомех. факультета ВПА им. Ленина, одновременно продолжал учебу в качестве слушателя.

Сдав государственный экзамен продолжал работать начальником курса указанного факультета до 15 июля 1941 г.

Приказом Народного комиссариата обороны 15 июля 1941 г. назначен на работу в Генеральный штаб Красной Армии, где работая до 27- 10- 44 г. занимал должности: военного комиссара, заместителя по политической части сначала начальника Автодорожного Управления, а затем начальника Главного автомобильного управления Красной Армии.

Занимая указанные должности я по заданию Верховного Главнокомандующего совершал длительные поезди в районы боевых действий. Принимал участие в боях при обороне Москвы, под Воронежом, при обороне Сталинграда, принимал участие в строительстве Ледовой трассы через Ладыжское озеро для связи с Лениградом.

С 27 октября 1944 года по март 1946 года участвовал в боях в составе 1-й Гвардейской Танковой Армии, занимая должность заместителя начальника штаба по политической части».

12.04.2013 в 09:19
Поделиться:

© 2011-2019, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
Events
We are in socials: