authors

1749
 

events

246196
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandra_Kollontaj » Текущая работа полпредства - 13

Текущая работа полпредства - 13

27.09.1923
Христиания (Осло), Норвегия, Норвегия

27 сентября.

 Чичерин дал новое задание: попытаться расширить Олесуннскую концессию по зверобойному промыслу (бой тюленей), включив в нее по возможности больше судов, если возможно, даже все зверобойные суда северо-западного побережья Норвегии. Это создаст косвенное признание нашей морской зоны и поможет избежать неприятностей из-за захождения в наши территориальные воды судов, не имеющих на это специальных разрешительных свидетельств. Уже были случаи таких заходов. Чичерин прав — этого следует избегать. Однако сомневаюсь, чтобы Внешторг на это пошел. Наши хозяйственные организации на севере развивают в наших морях советский зверобойный промысел и не допустят туда чужих судов.

 По подсчету, новая концессия на тюленей могла бы охватить 80 судов. Говорила об этом с Эсмарком. Он, конечно, очень заинтересовался. Но я подожду Литвинова.


24.09.2026 в 09:20

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising