authors

1748
 

events

245422
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandra_Kollontaj » По пути в Норвегию - 11

По пути в Норвегию - 11

14.10.1922
Христиания (Осло), Норвегия, Норвегия

14 октября, утро.

 Меня разбудил стук в мое купе. Кондуктор принес плетеную корзинку, в ней кофе в термосе, бутерброды, сахар и чашка. Значит, пограничная станция Швеции, Шарлотенбург. На той стороне границы -- Норвегия.

 Горячий кофе сразу поднял тонус жизни, и с удовольствием гляжу из окна. Поезд тронулся. Вот она, Норвегия... Яркие осенние краски, домишки с большими окнами, они ловят свет и солнце. Его так скупо дает природа севера. Краснощекие крепыши-ребятишки с ранцами за плечами спешат в школы. Снегу, конечно, еще нет, значит, ни лыж, ни саночек-хельке. А все-таки это Норвегия. Здравствуй, знакомая страна, приют лет моей эмиграции! Здесь меня не сажали в тюрьму и не высылали. В трудные годы мировой войны здесь я несла рабочим Норвегии великие мысли Ленина и веру в близость социальной революции.

 В вагон вошел пограничник, он спросил: "Вы мадам Коллонтай? Добро пожаловать к нам". И приветливо поклонился. До моего паспорта, который я ему протягивала, он и не дотронулся. За ним следом шумно ввалился маленького роста таможенник. Еще в дверях он протянул ко мне обе руки, радостно по-норвежски восклицая: "Вот вы и вернулись к нам, товарищ Коллонтай! Поздравляю вас, русские пролетарии совершили-таки социальную революцию. Молодец ваш Ленин, это я еще тогда в годы войны говорил".

 -- Вы коммунист? -- спросила я.

 -- Каким был тогда, во время войны, таким и остался. Мы, анархисты, партий и всего этого не признаем. Надо строить жизнь на началах взаимопомощи. Да вы чего на меня уставились? Не узнаете? Я же Эгиль Мортенсен, тот самый Мортенсен, что в те годы нелегально переправлял для вас в Россию пакеты от Ленина. Ни один пакет не пропал, вы меня еще так благодарили! А верно ли, что у вас в Советской республике теперь равноправие всех и хозяевами стали сами рабочие? Что-то не верю... Вот и вы уже не просто товарищ Коллонтай, а "дипломат", и ваших чемоданчиков я не имею право досматривать. У рабочего из России по-прежнему перерою его манатки, а вы дипломат и вас досматривать запрещено, какое же это равенство?! А все-таки ваш Ленин хорошо сделал, что выгнал из России всех капиталистов и землю отдал крестьянам. Напишите Ленину, что Эгиль Мортенсен ему кланяется и что я ему верил и помогал ему, когда многие и имени его не знали. Ну, счастливо оставаться, товарищ Коллонтай! Помогите и нам в Норвегии сделать социалистическую революцию. Давят нас капиталисты. У меня семеро ребят, был транспортным рабочим, а пришлось в таможенники пойти. Мне тут выходить. До свидания!

 И мой сумбурный анархист выскочил из замедлившего ход поезда.

 

* * *

 Подходим к Христиании. Видны абрисы гор Хольменколлена и Аскера. Сердце застучало от волнения. Что ждет меня на новой работе?


23.09.2026 в 15:32

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising