authors

1431
 

events

194963
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » V_Bakhmin » Физтех - 2

Физтех - 2

25.04.1967
Долгопрудный, Московская, Россия

Поездка в Ленинград (25 апреля 1967 года) на спектакль БДТ “Идиот” со Смоктуновским. Вместе со Светой Клинковской, в которую был влюблен еще в Калинине, в школе №26. После почти бессонной ночи в поезде смутное ощущение чего-то великого от игры Смоктуновского.

До этого - огромное впечатление от фильма Козинцева “Гамлет”. Книга “Гамлет” - одна из любимых, как и Шекспир в целом.

Первые суды - над Синявским и Даниэлем, потом над Гинзбургом, Галансковым, Добровольским и Лашковой, Хаустовым и Буковским прошли фоном, читал статьи в газетах, не очень понимая, что за этим стоит. Но уже было сочувствие, была информация из «голосов», слышал о письмах протеста. Все это - материал для последующих размышлений.

Театр на Таганке, были с Юркой Ярым-Агаевым, моим сокурсником, почти на всех спектаклях того времени (обычно доставали "лишний билетик").

Новая встреча с Кимом, участие в очередной постановке музыкального спектакля в интернате (ездил туда).

Студенческий театр - как школа политического взросления. Юрий Костоглодов - бывший физтеховец, наш режиссер и сценарист, учится в Литинституте на сценарном факультете. Юрий Ярым-Агаев, Владимир Вьюков - активисты театра.

Самый замечательный спектакль, над которым долго в спорах работали,  - “Убили поэму” (сценарий собственный, о деградации русской поэзии от “серебряного века” через цензуру и постановление “О журналах “Звезда” и “Ленинград” до “Поэзии рабочих рук” нашего времени). Главная в спектакле - фигура цензора, невзрачного человека в сером, который душит все творческое и живое.

 

Горячие диспуты о российской (советской) истории в процессе работы над спектаклем. Интерес к источникам, протоколы партийных съездов (стараюсь найти и купить, прочитать и понять все). 

 

Болезненное прозрение, к которому я, впрочем, был готов: ведь я рос книжным, достаточно благополучным мальчиком, чем немало тяготился. 

02.11.2015 в 15:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: