Мальдивы, исполнение мечты
Когда я был молодоженом, мы как-то пошли в кино, где перед сеансом показали фильм о Мальдивах и на выходе вспоминалось, вот бы туда поехать. В начале 80-х мы все были невыездными, жили в СССР.
В 2005 г. я поехал в турбюро за путевками на отдых. Передо мной пришла молодая девица, сунула турагентам толстую тетрадку и сказала, что она провела предварительный выбор предложений. Но если ее бойфренду поездка не понравится, они тут все пожалеют! Вдруг я услышал слово "Мальдивы". Тогда это был нераскрученный маршрут и захотелось исполнить мечту. Из тысячи островов выбрал один из самых больших, Курамати. Полтора километра в длину и двести метров в ширину. С одной стороны острова лагуна с чистейшей водой и шикарным песчаным дном для купания. Температуры воды и воздуха одинаковы, 28-30®С в тени. Некоторые снобы заносили стул в воду и часами читали газеты. С другой стороны острова полоса рифов с "супницами", в которых глубина составляла до полутора метров. Вокруг камней кишела рыбная живность всех видов и цветов, включая небольших акул длиной до 80-100 см.
До обеда мы не вылезали из "супниц" и смотрели рыбок. Жена любила гонять акул, приятно, что они не кусались. Иногда я пролезал через пробитый в рифах проход на внешнюю сторону к бездонному океану. Там глубина постепенно увеличивалась до того момента, когда дна с поверхности не видно. При плавании возникало чувство, что сейчас как в фильме "Челюсти" снизу появится чудовище с раскрытой огромной пастью, от которого быстро не уплывешь. И рыбы с той стороны рифов были посолиднее. Вечерами мы ходили в сторону захода солнца помедитировать. Можно было перейти на песчаную косу, отрезанную водой, воображая себя одними во всей вселенной. Иногда было несколько не по себе, когда представлялись осенние шторма и волны, перехлестывающие вселенскую песчинку острова.