authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Ignatyev » Походные письма. №1 - 3

Походные письма. №1 - 3

26.05.1877
Плоешти, Румыния, Румыния

26 мая

Сейчас пришел фельдъегерь сказать, что едет. Отдаю ему письмо. Я был дежурным и ездил за государем при встрече гвардейского отряда. Дали такую старую и высокую лошадь, что я едва-едва вскарабкался. Мне казалось, что сижу на верблюде. Уверяют, что арабские жеребцы без зеленого корма взбесятся и не будут годиться летом. Князь Меншиков пристает, чтобы я продал рыжего или обменял его на две казачьи лошади. Благоразумнее было бы согласиться.

Князь Карл приезжал к государю, а завтра его величество отправляется в Бухарест отдавать визит. Я еду также. Завтра же вернемся. Как только принц Карл уехал, государь позвал к себе и очень милостиво и подробно объяснил мне все происходившее в Петербурге в мое отсутствие. Шувалове домогательство связать нас в пользу Англии[1] по рукам и по ногам не удалось, слава Богу, и государь хочет остаться полным хозяином дела. Между прочими гадостями Шувалов уверял, что Салюсбери отпирается от всего сказанного им на конференции[2] и мне. Около часу беседовал я с государем. Видно по всему, что меня будут призывать на все совещания и что надеются вести переговоры с турками на аванпостах, где тогда и будет мое место.

Здоровье батюшки меня тревожит. Всех спутников государя расспрашивал я о твоем письме, рассчитывая, что, как было условлено, твоя грамотка будет сдана через Руденко в понедельник вечером на утренний поезд. Признаюсь, что разочарование было довольно горько. Нет от тебя, милейшая моя жинка, ни строчки! Ради Бога, доставляй мне почаще весточки о себе, не затрудняя себя длинным посланием. Главное мне знать правду о вашем здоровье, мои ненаглядные. Здесь рассчитывают, что кампания недолго продолжится и что все будет кончено если не к концу июня, то в конце июля. Дай-то Бог, но не верится. При энергии в начале июля могут уже быть серьезные результаты за Балканами.

Царские поезда еще не все сюда доехали, и моя коляска еще в дороге. Но страшно посмотреть на массу экипажей, лошадей, повозок и... ненужных людей. Всего комичнее канцлер и Жомини в этой сумятице. Они оба толкуют о том, как пойдут в Балканы, и старик хвастается, что сядет верхом. Я себе воображаю трио - канцлера, Жомини и храброго Ону в серьезной перепалке.

Дмитрия лечу, даю крупинки, но голос все еще не восстановился. Придется показать Боткину. Ксенофонт Яковлевич Никольский (мой духовник) здесь при государе и с нами завтракает и обедает. Сегодня приглашен я к царскому столу. Меня осаждают целый день румыны, греки, болгары и посещают константинопольцы (наши). Нет ни минуты свободной.

Поздравляю себя заранее со 2 июня. Уверен, что ты вспомнишь о многолюбящем муже-поклоннике в этот счастливый для нас день. Обнимаю вас всех тысячекратно. Да благословит и сохранит вас Господь. Целую ручки у милейшей и добрейшей матушки. Уповаю, что она будет зорко смотреть за здоровьем всех вас, а в особенности за твоим. Помни, что восстановление его необходимо не только для деток наших, но и для меня, твоего обожателя. Надеюсь на милость Всевышнего, который оградит нас и соединит снова с тем, чтобы больше не разделять.

Как учатся Леля, Мика и Катя? Жду писем от них, а также и от Павлика. Целую деток и поручаю им расцеловать маму и бабушку.

Мой поклон Мельникову, Соколову, Пелагее Алексеевне и Елисавете Карловне.

Не оторвался бы от бумаги. Боюсь, что впредь письма будут короче.

Твой неизменный Николай

 



[1] Разногласия между П. А. Шуваловым и Игнатьевым касались вопроса о целях войны и послевоенных судьбах славянских народов. Шувалов, сторонник "малой войны", считал необходимым ограничить военные операции территорией к северу от Балкан и заключить мир с Турцией, не переходя Балканы, на условиях автономии только Северной Болгарии. Стремясь к компромиссу с Лондоном, угрожавшим России войной в случае опасности для английских интересов, российский посол вел соответствующие переговоры с министром иностранных дел Англии Э. Дерби. 24 апреля (6 мая) Дерби направил Шувалову ноту с требованием не распространять военных действий на Египет, Суэцкий канал, Персидский залив и черноморские проливы. В инструкции Шувалову от 18 мая А. М. Горчаков гарантировал учет английских интересов, а в письме к Шувалову от того же числа заявил о согласии России вступить с Портой в мирные переговоры, если она "запросит мира прежде, чем наши армии перейдут Балканы". В этом случае политическая автономия предполагалась только для Северной Болгарии (Освобождение Болгарии от турецкого ига. Т. 2. С. 80-91).

 

[2] Конференция представителей России, Англии, Германии, Австро-Венгрии, Италии и Франции была созвана в Константинополе 11 (23) декабря 1876 г. - 8 (20) января 1877 г. для мирного урегулирования вопросов, связанных с восстанием славянских народов и сербо-черногоро-турецкой войной 1876 г. Во время предварительных переговоров Игнатьев, бывший главой российской делегации, добился согласия Р.Солсбери, министра по делам колоний Англии, возглавлявшего английскую делегацию, на предоставление автономии Боснии, Герцеговине и Болгарии (разделенной на две части - восточную и западную). Однако в день открытия конференции в Турции была провозглашена конституция, в связи с чем Порта заявила, что христианское население получит все права, и отвергла требования держав. Возмущенный Солсбери предпринял демарш перед султаном с целью заставить его согласиться с решениями конференции и даже распорядился вывести английский флот из турецких вод. Однако консервативное правительство во главе с Б. Дизраэли, поддерживавшее Турцию, расценило действия Солсбери как превышение им своих полномочий. Консервативная английская пресса развязала против него шумную кампанию. Это побудило Солсбери по возвращении в Англию изменить свою позицию и принять план Дизраэли проведения на Балканах лишь незначительных реформ (Виноградов В.Н. Дизраэли, Гладстон и Шувалов в канун русско-турецкой войны 1877-1878 гг. { (Новая и новейшая история. 1978. No 3. С. 111-116).

28.10.2015 в 15:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: