Я готовил статью "Философия" и должен был как-то объяснить термин "меньшевиствующий идеализм". Я знал, что существует "субъективный идеализм" и "объективный идеализм", но мне было непонятно, что такое идеализм как политическая категория.
Обвинение в "меньшевиствующем идеализме" было предъявлено Центральным Комитетом группе философов, которыми руководил академик Деборин. Я позвонил Деборину. Абрам Моисеевич разрешил мне приехать к нему домой.
Он рассказал мне, что был учеником и секретарем Плеханова, что Сталин консультировался у него по вопросам философии, а потом решил его "убрать".
Когда Сталин хотел в какой-то области стать лидером, он расправлялся с ведущими специалистами. Академик Деборин был ведущим философом: образован, знал иностранные языки, за границей изучал Гегеля. Сталин его "убрал".
От Деборина еду к Митину. Академик Митин возглавлял враждующую с деборинцами группировку, хотя когда-то и учился у Абрама Моисеевича. В группу Митина входили Юдин, Константинов, Каммари. Девять человек их было.
Митин ухмыльнулся:
- Мы, в отличие от Деборина, не занимались болтовней! Мы страну подымали из разрухи!
А потом рассказал, как пригласил Сталин всю их группу к себе в кабинет, усадил за стол и говорит:
- Прочитали мы ваше письмо. Правильно критикуете группу Деборина. Но почему не даете политическую оценку? Здесь налицо меньшевиствующий идеализм! Есть возражения?
Возражений не было.
Сталин разрешает всем закурить и продолжает:
- Товарищ Деборин и его группа работают в журнале "Под знаменем марксизма". Нецелесообразно использовать их на такой работе. Мы Деборина отстраним. И поставим на его место вас, товарищ Митин. Только ваши люди не знают философии, а люди Деборина знают. Но мы введем вас всех в редколлегию, и у партии будет большинство голосов, чтобы принимать правильные решения. Есть возражения?
Возражений не было.
Умер Деборин от рака. Я помню, как его жена Ирочка ухаживала за ним в его академической палате.
Деборин был исключительно преданным марксистом. За два дня до смерти он сказал:
- Всю жизнь мечтал написать книгу, где бы я доказал на огромном фактическом материале идею того, что все ручейки всемирного исторического процесса, сливаясь в единый поток, неизбежно ведут к коммунизму.
Это была его исповедь.
И написал я в своей статье "Философия", что термин "меньшевиствующий идеализм" - это выдумка Сталина.
Вызывает меня Зворыкин. Я вхожу, подаю ему руку. Он же мне руки не подает.
- Я приехал из ЦК, - говорит. - Тебе выражают политическое недоверие. Тебя отстраняют от работы над статьей, а временно и над энциклопедией. Кто тебе позволил пересматривать решения ЦК? Это же идеологическое преступление!
Константинов, делая очередной доклад по идеологическим вопросам в Политехническом музее, закричал с трибуны:
- Здесь среди вас сидит человек, который по своему усмотрению толкует политику ЦК!
Словом, позорили меня.
Но через пару месяцев мнение властей изменилось.
- Продолжайте работу, - сказал Зворыкин. - Посмотрим, может, дадим вашу статью без авторства.
Понятно, почему так повернулось: том должен был выйти вовремя, а без статьи его выпускать нельзя. Это был уже последний том.