Фото: Женя в Паланге. Рисунки на штанинах закрыл своими ушами Чебурашка.
В начале июля мы приехали в Палангу. На многих зданиях были вывешены флаги Литовской республики.
По дороге с вокзала мы спросили, вёзущего нас таксиста, почему везде вывешены флаги.
- Сегодня день вхождения Литвы в состав Советского Союза, это считается национальным праздником, - ответил водитель.
Нашим временным жильём оказался большой двухэтажный деревянный дом. Хозяйка, пожилая женщина интеллигентного вида, выделила нам большую комнату на втором этаже.
В ходе знакомства с хозяйкой мы поздравили её с праздником.
- Каким ещё праздником, - удивилась она.
- С образованием Литовской Советской Республики.
- Это для нас не праздник, - коротко бросила хозяйка.
Позже, когда мы познакомились ближе, Лора рассказала, что у неё отец и брат в Израиле и что брата уволили с работы, как только он подал заявление на выезд.
Хозяйка сказала что тех, кто уезжает в Израиль из Литвы провожают с почётом, как на пенсию, делают подарки. Ещё она рассказала, что у неё тоже брат за границей, в Австралии. Они переписываются, иногда он присылает ей посылки.
Возможно, её брат сотрудничал с немцами. Мы у неё не спрашивали, как-то в голову тогда это не приходило.
Хозяйка приглашала нас приезжать в Каунас, где у неё есть квартира. Там она живёт зимой.
Оставив вещи, мы пошли где-нибудь перекусить и познакомиться с городом. Когда мы подошли к морю, то Женя сразу же потребовал, чтобы его завели в воду.
На улице было прохладно, температура воды - плюс восемь градусов по Цельсию. Никакие объяснения, что вода холодная, что никто не купается, не помогли. Пришлось закатать сыну штанины и завести в море. Немного постояв в воде, он вышел на сушу и сказал: "Весь я буду купаться, когда вода будет теплая".
Этому мудрому решению, по-видимому, способствовала не только холодная вода, но и то, что на нём был надет его любимый костюм.
Это был немецкий костюм, купленный в магазине "Детский мир". Покрой у него был взрослого костюма. Брюки со стрелками, пиджак на трёх пуговицах с отворотами под галстук. Возможно в нём сын себя чувствовал более взрослым. И совсем уже точно, что этот пиджак ему не давил под горло, в отличие от другого костюма, который очень нравился его маме.
Другой костюм, присланный Лориным папой из Израиля, был действительно очень красивым детским костюмом. Тёмно-синего цвета свитерок из мягкой синтетической ткани с высоким стоячим воротником, с аппликацией Микки Мауса на груди и такого же цвета брюки с аппликациями других сказочных героев в нижней части расклешённых штанин.
Этот костюм очень шёл Жене и когда в Паланге мы сфотографировали его в таком наряде, то фотографию вывесили на наружном стенде фотоателье, расположенного на центральной улице города.
Ахиллесовой пятой этого костюма был воротник свитерка, который давил на горло и Женя всегда устраивал большие скандалы, когда Лора пыталась надеть на него эту одежду.