authors

1722
 

events

242212
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mark_Sokolsky » Листая время - 101

Листая время - 101

17.11.1975
Москва, Московская, Россия
Папа во втором ряду справа.

 Глава 9

  

 17-го ноября 1975 года мне позвонила помощник президента академии Гусарова Юлия Николаевна и сказала, что папе стало плохо и его отвезли в больницу.

 "Больница, находится в центре города и там одно из лучших кардиологических отделений в стране", - продолжала она, пытаясь меня успокоить.

 По её голосу я понял, что положение очень серьёзное.

 Во время работы в академии ВАСХНИЛ папа принял активное участие в разработке стратегии научных исследований в сельскохозяйственной науке и в выработке рекомендаций сельскохозяйственному производству.

 Очень часто из Центрального комитета партии или правительства поступали распоряжения о подготовке какой-либо справки к определённому сроку, зачастую очень короткому. Получив указание сверху, все работники Президиума академии от президента до машинистки приходили в состояние повышенной нервозности из-за боязни не успеть подготовить материал к сроку.

 Если бы человек смог научиться не принимать всё близко к сердцу и спокойно реагировать на все внешние раздражители. Если бы смог научиться внутренне не подгонять себя сделать быстрее то, что делаешь и не реагировать на торопящего тебя начальника.

 Я не хочу сказать, что всё надо делать медленно. Можно делать быстро, но не говорить себе: "Надо быстрее, а то не успею или ещё немножко поднажму, скорее закончу и тогда отдохну".

 Это, как правило, не ускоряет работу, можешь сделать ошибку и приходится возвращаться назад. А если и закончишь быстрее, то отдыхать, чтобы восстановить свои силы, приходится гораздо дольше чем, если бы ты был спокоен и внутренний голос не подгонял тебя. К тому же не факт, что они восстановятся полностью

 К сожалению, достичь внутреннего спокойствия очень трудно, почти невозможно, но при стремлении к нему, шансы сохранить свою сердечно-сосудистую и нервную системы в хорошем состоянии в какой-то степени повышаются.

 

 Вскоре мы с мамой и Юрой были в больнице. Там нам сказали, что у папы обширный инфаркт, что он лежит в реанимации и они делают всё возможное, но ничего определённого сказать не могут.

 "Неужели он никогда больше не увидит своих детей и внуков",- подумал я. "Ведь он так их любит".

 Через два дня положение стабилизировалось и ещё через несколько дней папу перевели из реанимации в обычное отделение. И какая была радость, когда было разрешено навестить его.

 Через месяц папу выписали из больницы, но врачи запретили ему работать и папа вынужден был выйти на пенсию.

 В соответствии с должностью, которую он занимал, папе назначили персональную пенсию республиканского значения.

 Звание персонального пенсионера давало ряд льгот: повышенный размер пенсии - 180 рублей в месяц, в то время как максимальная обычная пенсия составляла 120 рублей. Раз в год - бесплатная путёвка в санаторий и дополнительное денежное пособие для лечения в размере месячной пенсии. Раз в год бесплатная поездка в любой конец страны. Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Продуктовые пайки к праздникам, что в условиях советского дефицита продуктов было немаловажно.

 Чтобы обеспечить папе надлежащий уход, мама тоже оформила пенсию. Она уже выработала необходимый пенсионный стаж и получила пенсию в размере 60 рублей.

 


24.07.2026 в 12:57

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising