Большим событием в студенческой жизни были институтские балы, которые тогда назывались просто "вечерами" и обычно приурочивались к каким-нибудь праздникам.
Первый мой студенческий бал состоялся в начале ноября. После концерта художественной самодеятельности начались танцы. Я пригласил симпатичную изящную девушку. Потом ещё раз. Потом ещё.
Когда объявили белый танец, где женщины приглашают мужчин, она подошла ко мне.
Звали эту девушку Олеся. Не очень распространённое имя.
Сначала я думал, что она просто назвала первое пришедшее в голову имя. Девушки часто так делают, особенно при первом знакомстве.
Почему именно это имя, потому что недавно вышел на экраны шведский фильм "Колдунья", по повести Куприна "Олеся", с Мариной Влади в главной роли.
Актриса была там ослепительно хороша, с длинными белыми распущенными волосами. Думаю, что Владимир Высоцкий именно после этого фильма влюбился в неё. Все тогда с удивлением узнали, что она дочь русского эмигранта, бывшего офицера царской армии и француженки.
Вечер окончился, я проводил Олесю до дому.
Телефона у неё не было, в те времена не знали о сплошной телефонизации и телефон в квартире встречался довольно редко. А о мобильных телефонах, которые имеет сейчас почти каждый подросток, можно было прочитать только в фантастических романах. Мы договорились о следующей встрече.
Весь первый курс мы дружили с Олесей. Это оказалось её настоящее имя.
И вот однажды летом она мне сказала, что её родители, вернее мама с отчимом, с которым у Олеси отношения не сложились, переезжают в Читу к новому месту службы отчима. Он у неё был военный. Ещё Олеся сказала, что у неё нет никакого желания ехать с ними и она с большим удовольствием осталась бы в Барнауле.
Как я теперь понимаю, для этого был один способ - выйти замуж. Мне ещё не было девятнадцати лет и мысль о женитьбе как-то не приходила в голову. Соображал я в ту пору на эту тему туго и намёков тогда не понял.