authors

1721
 

events

242037
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mark_Sokolsky » Листая время - 32

Листая время - 32

01.10.1951
Барнаул, Алтайский край, Россия

Глава 9

 

 

 В одном из деревянных домов, окружавших наш "небоскрёб" жил мой друг Генка Камоликов. Жил он с матерью и старшим братом в одной небольшой комнате, которая всегда была чисто прибрана и в углу висела икона.

 Мать его работала уборщицей в краевом управлении внутренних дел. Оглядываясь назад, я думаю, как его мать могла работать в таком учреждении, хоть и уборщицей, и иметь в доме иконы. В те времена это было очень опасно. Отец у Генки погиб на фронте.

 Напротив, через дорогу от нашего дома, находился стадион "Динамо". Сейчас бы сказали: спортивный комплекс "Динамо" и это более правильно, так как там были расположены футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки и, самое главное, крытый спортивный зал, в предбаннике которого в холодное зимнее время собиралась молодёжь, мягко говоря, не самых лучших правил.

 Разговоры велись о том, как "взяли" ларёк, как "обули" фраера, как "мотали" срок, как кого "трахали" и так далее.

 Мы с Генкой любили забиться в уголок, поближе к батарее парового отопления, и с раскрытыми ртами слушали их байки, далеко не всегда сопровождавшиеся правильными литературными оборотами и нормативной лексикой.

 Они не обращали на нас внимания не потому, что хотели привлечь в свою компанию, мы были слишком малы, а возможно потому, что Генкин брат, который был в то время в армии и служил в Германии, был из их компании. Правда после демобилизации из армии он где-то учился и стал работать в органах безопасности. Вероятно, по протекции матери или может быть их отец тоже служил в органах. Я тогда понятия не имел что это такое.

 Мы знали ребят постарше нас года на два, которые ходили в пальто с порванной подкладкой в карманах, через которые они вытаскивали кошельки у пассажиров переполненных трамваев или автобусов. У них всегда при себе была "писочка" - острое лезвие бритвы, чтобы срезать сумки.

 В посиделках в клубе "Динамо" они не участвовали, иногда заходили ненадолго, потом кто-нибудь выходил с ними, иногда быстро возвращался, иногда нет.

 

 Я учился уже в шестом классе и у нас началось изучение нового интересного предмета - физики. Преподаватель этого предмета, недавно окончивший институт, на одном из уроков сказал, что будет вести радиокружок и кто хочет собрать детекторный радиоприёмник и узнать много других полезных вещей, могут записаться.

 Надо иметь в виду, что это был конец 1952 или начало 1953 года, когда редко в какой семье был радиоприёмник, были только радиорепродукторы, передававшие одну программу, чаще всего местную.

 Многие ребята записались в этот кружок.

 То ли внеклассное ведение кружка было дополнительной учительской нагрузкой, то ли по неопытности, то ли по какой-то ещё причине, но наш юный учитель сделал всё, чтобы кружок распался.

 На первом занятии он рассказал, как устроен детекторный приёмник и объяснил, как сделать расчёт трансформатора. На следующем раздал мотки проволоки, изоляционную бумагу и пустые трансформаторные катушки и дал задание намотать трансформаторы. Он разъяснил, что катушка должна содержать несколько сотен витков, согласно расчёту, и что мотать нужно секциями по равному числу витков в каждой и что нельзя ошибиться ни на один виток.

 Когда трансформаторы будут готовы, можно прийти на следующее занятие. Мотать проволоку и считать витки нужно было вручную.

 Мы с Вовкой Вороновым, с которым сидели на одной парте с четвёртого класса, пришли к кому-то из нас домой и стали прилежно мотать катушки, несколько раз сбивались со счёта и начинали мотать заново. Промучившись две недели, мы бросили это дело. Никто из ребят так и не намотал трансформаторы.


23.07.2026 в 19:09

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising