authors

1705
 

events

240595
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 404

Взгляд изнутри - 404

01.01.1987
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

В 1987 году В.П. Щепетков переходит на работу директором научно-исследовательского экспериментального производства в составе института "ВНИПИПТ", располагающегося в Подмосковном городке Селятино, а директором ЮРУ становится Н.П. Воробьев. В связи с уменьшением потребностей урана и требованиями конверсии принимаются усилия по освоению имеющихся в близлежащих районах ресурсов для производства стройматериалов. Еще в бытность мою директором в Сабырсая было известно об имеющихся выходов известняковых пород и мраморов в не высоких Каратепинских горах вблизи поселка Джам. Уже тогда и после отсюда при потребности вывозились в небольших количествах щебенка этих материалов.

Проведенные здесь гелого-разведочные работы "Геолнерудом" не давали необходимых представлений о качественных характеристиках и перспективе освоения месторождения мрамора. Руководством предприятия принимаются меры по получению разрешения на производство доразведки, опытных работ по добыче образцов и выявлению возможностей получения пригодных для промышленного применения изделий. Организуется буровой участок и первые опытные работы. Благоприятные результаты позволяют развивать горные работы по подготовке и добыче мраморных блоков пока еще нестандартных размеров и форм, а на промплощадке в г. Нурабаде (так стал называться поселок Советабад) было организована первая мастерская по распиловке небольших мраморных блоков на плитки. Выявляются и другие участки месторождений мрамора.

Предприимчивый Николай Петрович Воробьев активно развивает подсобное хозяйство. Производимая продукция позволяет уже производить изделия из выращиваемого объема мяса, строятся колбасный цех, свои торговые точки, где реализуются колбасы, сало, овощи, бахчевые культуры, продукция лимонария.

Так, поддерживая объемы добычи урана методом СПВ, организованных на предприятии работ по ремонту погружных насосов, средств КИП и А, руководство предприятия обеспечивало рабочие места, обучение через многочисленные курсы новым профессиям высвобождающихся трудящихся и подрастающее поколение, улучшение снабжения. Руководители рудоуправления, особенно главный инженер В.С Горуля, руководители цехов и участков продолжали активно совершенствовать методы, технику и организацию работ подземного выщелачивания, стали серьезно уделять внимание улучшению экологической обстановке на этих работах.

 

 

 


18.06.2026 в 22:19

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising