authors

1705
 

events

240484
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 373

Взгляд изнутри - 373

10.06.1984
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

В один из осенних дней 1983 года стало известно о внезапной кончине Шарафа Рашидовича Рашидова, Первого Секретаря КПУз, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, Депутат Верховного Совета СССР, дважды Герой Соцтруда. Умер он будучи в поездке в глубинку, в Каракалпакскую АССР. Сразу же пошли слухи о непонятной причине его смерти, даже слухи о самоубийстве. Наверное к этому были какие то основания. Но Ш. Рашидова похоронили с должными почестями в самом центре Ташкента, на бульварной части проспекта Ленина. На могиле ежедневно появлялись свежие цветы.

К этому времени в Стране произошли такие важные события, как кончина Л.И. Брежнева, борьба в Политбюро ЦК КПСС между приверженцами Брежнева и его противниками по выбору приемника умершего, победой последних и назначением на пост Генсека ЦК КПСС Юрия Владимировича Андропова, бывшего много лет Председателя КГБ, человека знавшего всю подноготную и многих дел творившихся в Стране, коррупции в среде верхушки правителей Республик и Союза, особенно в Министерстве Внутренних Дел, руководимых Щелоковым и его заместителями.

Свою деятельность новый Генсек, вскоре и Председатель Президиума Верховного Совета СССР начал с укрепления дисциплины в руководящих органах и на местах, на производствах и учреждениях. Правда, методы были несколько странными - по улицам, в местах торговли, в кинотеатрах стали проверять документы и дознаваться у граждан почему в рабочее время они находятся здесь?!. Пытался Андропов сократить и некоторые привилегии Высших и Республиканских руководителей и аппарата. Для более действенных способов борьбы со сложившимися условиями руководства хозяйством, коррупцией, приводящих к снижению производства, припискам в сельском хозяйстве, в производстве товаров народного потребления были созданы специальные оперативно-следственные группы под руководством представителей Генпрокуратуры СССР и направлены на места.

По каким то соображениям первым таким "местом" стала Республика Узбекистан. Сюда прибыла с особыми полномочиями группа, возглавляемая сотрудниками Генпрокуратуры Т.М. Гдляном и Н.И. Ивановым. По всем областям и весям Республики прокатилась волна арестов, допросов с пристрастием, изъятие многих миллионов денежных знаков, драгоценностей в золотых ювелирных изделиях, брильянтов, монет царской чеканки. "Разоблачены" практически все руководители Областных партийных и советских органов и ЦК КПУз, многие руководители колхозов, совхозов и других производств, допускавших приписки, взятки, семейственность, преследования инакомыслящих и т.п. Эта эпопея была названа "хлопковое дело". Ход разоблачений, допросов, сопровождался широким показом документальных картинок по телевидению, где демонстрировали пачки купюр, горы драгоценностей, способов их изъятия. Гдлян и Иванов прославились на всю Советскую страну. Тело Ш.Рашидова было перенесено куда то, куда я не знал. Место прежнего захоронения заасфальтировали, как будто и не было здесь подобного. Первым секретарем ЦК КПУз стал И.Б. Усманходжаев.

 


18.06.2026 в 20:52

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising