authors

1705
 

events

240471
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 368

Взгляд изнутри - 368

01.10.1982
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

Из перечисленного читателям-участникам событий и читателям, просто прочитавшим первые мои книги, ясно, что подавляющее большинство руководителей важных звеньев производства и управления в комбинате были специалисты, знавшие меня по работе непосредственно в комбинате, с которыми я много общался и был некоторым авторитетом. Меня принимали как "своего", как непосредственного участника всех происходящих событий, а я себя чувствовал как "рыба в воде", но обязанным полностью выкладываться и делать все, что в моих силах для удовлетворения потребностей производств в проектных решениях. С подавляющим большинством специалистов и руководителей всех рангов, сотрудниками вспомогательных служб я находил взаимопонимание, поддержку. Но не могу все-таки не сказать, что был один "феноменальный" специалист, руководитель группы КИПиА ГМЗ-1 по фамилии Баталов, вечно на вид серьезный, неулыбающийся, с болезненной желтизной лица человек, который перманентно был недоволен практически всеми техническими решениями проектов АСУ ТП ГМЗ-1, критикуя их, но в то же время не предлагая своих вариантов. Он говорил :

- Работать не будет! Это не пойдет! Это неграмотно! - и старался не подписывать согласовывающих протоколов или других документов. После же завершения работ и успешного их освоения становился еще угрюмее. Постепенно я понял, что этот специалист просто переоценивает свои возможности, претендует на более высокие должности, болезненно переносит рост других специалистов и то, что старшие руководители его недооценивают.

Многолетние круглосуточные нервные, да и физические нагрузки при неупорядоченном режиме жизни, из-за весьма частых поездок на подведомственные предприятия, в вышестоящие инстанции, отразились на состоянии здоровья бывшего гимнаста с крепким телосложением Анатолия Петрова. Не знаю всех диагностированных болезней, но достаточно коварная из них - диабет - давали о себе знать все настойчивее. Я неоднократно наблюдал как Анатолий Анатолиевич перед началом трапезы насыпает из пузырьков целую горсть разных таблеток и одним взмахом отправляет их в рот, запивает водой. Правда, иногда через некоторое время за этим же обедом принимает и несколько порций крепких напитков. Амбулаторные медицинские наблюдения и самочувствие А. Петрова приводили к необходимости укладывать его на стационарное лечение. Во время одного из таких "сеансов" в больнице № 6 Третьего Главного управления Минздрава СССР, в Москве я проведывал Анатолия Анатолиевича вместе с Эдуардом Тиграновичем Оганезовым. Во время нашего посещения к нему пришел муж дочери (от первого брака) Всеволод (Сева) Кукушкин, интересный молодой человек и уже известный спортивный корреспондент и комментатор. Анатолий Анатолиевич познакомил нас с очень лестными для Севы комментариями. Наша беседа в одноместной больничной палате затянулась часов на 3-4 при довольно обильном возлиянии приятных пятизвездочных напитков и не менее вкусных закусок, имевшихся в достаточном количестве. Наверное мы были "не единственными" посетителями у больного. Анатолий Анатолиевич был в хорошем настроении, много рассказывал интересных баек, потчевал нас, следя за тем, чтобы мы допивали, а сам воздерживался.

Был случай, когда его уложили в первый республиканский стационар Четвертого главного управления Минздрава УзССР в г. Ташкенте. И здесь я его дважды проведывал, чему он был, как мне казалось, очень рад.

Естественно, Анатолий Анатольевич для поддержания здоровья почти ежегодно отдыхал и лечился в санаториях и чаще всего в санатории "Южное взморье" в Адлере. Это был действительно один из лучших санаториев, подведомственных профсоюзам Минсредмаша. Прямо на берегу Черного моря, прекрасный песчаный пляж, изолированная большая с садовой архитектурой территория, на которой несколько далеко отстоящих друг от друга многоэтажных корпусов, десяток двухэтажных коттеджей на одной из окраин, замечательный лечебный корпус, в котором размещены все виды процедур, плавательный бассейн и несколько саун с малыми бассейнами, отделение в горах с форельными прудами, корпусом для отдыха и пищеблоком - все это сложное хозяйство управлялось уже многого лет главврачом Пантелеем Владимировичем Андрюх? (ударение на последнем слоге), человеком весьма энергичным, деловым, умелым хозяйственником, наверное опытным врачом, и при всем этом приятным и хлебосольным собеседником. Меня познакомил с Пантелеем Владимировичем Анатолий Анатолиевич во время отдыха в этом санатории, когда совпали по времени наши здесь пребывания. Анатолий Анатольевич с Людмилой Ильиничной занимали одну из квартир (палат) в коттедже, а я с Юлией в первом корпусе. После нашей случайной встрече уже общались часто, посещая друг друга. При одном таком общении у Петровых был и Пантелей Владимирович. Петров представил меня как одного из ближайших помощников и друга. С этих пор завязалась дружба между нами с Пантелеем Владимировичем и его супругой Зинаидой Александровной. Вели изредка переписку, были в гостях у них на дачном участке в предместьях Адлера. Пантелей останавливался у нас дома, в Ташкенте во время его командировки в Навои, где он решал свои хозяйственные вопросы с Петровым. По просьбе Пантелея Владимировича и с согласия Анатолия Анатолиевича я организовал выезд в Адлер моего помощника архитектора В. Горбачева с группой специалистов-строителей, которые на месте выдали чертежи по созданию и улучшению архитектуры ряда фасадов и малых форм на территории санатория. Пантелей Владимирович создавал несколько раз улучшенные условия нашего пребывания в санатории, выделяя нам с Юлией (после моего предварительного телефонного звонка из Ташкента) номер-люкс в первом корпусе или в коттедже. Во время наших таких отдыхов мы обязательно встречались семьями на, или вне территории санатория.

 

 


18.06.2026 в 20:46

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising