У директора были заместители:
Главный инженер института Валерий Петрович Шулика, инженер, кандидат технических наук, ранее прошедший большую школу работ на разных и ответственных должностях на Норильском горно-металлургическом, "Апатит" и "Североникель" комбинатах. Довольно высокого роста, как бы худощавый, но с выделяющемся брюшком, низкой прической и продолговатым лицом Валерий Петрович вызывал у меня (наверное не только ) какую то симпатию. Особенно мне нравился его довольно сильный и низкий тембр голоса и манера проведения частых у него совещаний, где он очень внимательно выслушивал докладчика, участников и умело завершал обсуждение своим резюме, в котором определялось окончательное решение, но, зачастую, оставлялась возможность на инициативу подчиненных дорабатывать и изменять их. С Валерием Петровичем, как я уже описывал, я встречался в каждый приезд в Москву, обязательно при его, правда редких, приездах на комбинат, где я его сопровождал. С ним сложились деловые и доверительные отношения. Конечно, с учетом разницы в возрасте отношения не были "равными", но Валерий Петрович на "ты" со мной , а я на "вы" с ним приглашал меня и к себе домой, обращался ко мне за помощью в бытовых делах, например, организации ремонта и приобретения некоторых запчастей в снабженческих и ремонтных организациях НГМК, куда я имел доступ, к его "Волге-Газ-21", которую он старался содержать в идеальном состоянии.
Заместитель по науке Владимир Николаевич Мосинец, доктор технических наук, пришедший в институт уже зрелым ученым, пройдя за три года должности ст. научного сотрудника, начальника лаборатории и научного отдела, стал заместителем директора. У меня с Владимиром Николаевичем было мало контактов, наверное потому, что он больше конкретно и успешно занимался руководством и участием в разработке проблем открытых горных работ, особенно карьера "Мурунтау", где участие специалистов Филиала было минимальным.
У главного инженера было много заместителей, число которых росло по мере увеличивающегося объема и расширяющегося характера работ, с каждым из них мне приходилось в большей, или меньшей степени общаться по вопросам обсуждения и согласования соответствующих их профилю проектных решений. С каждым из них были нормальные деловые отношения, чему способствовало, думаю, и моя коммуникабельность.
Старейшим и по стажу, и по возрасту был зам. главного инженера Василий Васильевич Орлов, лопоухий, с большой лысиной, улыбающийся человек, специалист-технолог. Но его роль как то не очень выделялась, думаю потому, что технологом был сам главный инженер Шулика.
Солидный, очень серьезный на вид, круглолицый заместитель главного инженера по строительному проектированию Виктор Федорович Маслов, о котором отзывались как о крупном специалисте и непререкаемом авторитете инженера-строителя, каким он, наверное, и был, не вызывал у меня симпатии. С ним мне не приходилось особенно сталкиваться, потому что все вопросы согласовывались по его поручению с главными специалистами строительного (№ 5) отдела и его начальником Евгением Корнеевым, очень грамотным, опытным инженером-строителем и приятным человеком. Забегая вперед, расскажу, что с большим удовольствием вспоминаю общение с ним (Корнеевым) во время работы в комиссиях от нашего Министерства по обследованию на месте результатов Газлийских землетрясений и выработке мер по пересмотру сейсморайонирования, выбору строительных конструкций и их элементов в дальнейшем проектировании объектов НГМК, размещающихся в этой зоне.
Заместитель главного инженера по горным работам Леонид Григорьевич Подоляко, сменивший ушедшего на пенсию В.Г. Вишнякова, С последним довольно часто встречался на лестничной клетке или у подъезда, где была гостиница и этажом выше жил Василий Григорьевич, каждый раз интересовавшийся делами в Филиале и моими личными. Было очень жалко видеть и смотреть на похудевшего, ставшего как то меньшим, с тоской в глазах, некогда энергичного волевого руководителя, тоскующего по деятельности человека. Весь его облик свидетельствовал и о очевидном недостатке средств к существованию, особенно в годы перестроечные. С молодым (по сравнению с предшественником) Л. Подоляко я был знаком по его работе главным специалистом, начальником горного отдела (№ 2) и мне было очень легко находить общий язык и решать возникающие вопросы.
Заместитель главного инженера по технологии Юрий Николаевич Щеглов, ставший таковым в 1980 г., сменив В.В Орлова, как помните, после работы в НГМК, в Филиале ВНИПИПТ'а в Желтых водах, по-прежнему серьезный, мало улыбающийся, но всегда доброжелательно относящийся ко мне и делам комбинатским, скрупулезно входил в докладываемые ему вопросы, быстро соображал, находил ошибки или недостаточно обоснованные решения и подсказывал пути их преодоления. Мы часто оставались один на один у него в кабинете и делились информацией на разные темы.
Заместитель главного инженера по организации проектирования Владимир Леонидович Шмонин, на сколько помню, бывший начальник технического отдела, среднего роста, густоволосый, всегда облаченный в "заграничные" одежды, указывающие на достаток выше среднего, в больших очках, делающих их владельца похожим на профессорско-преподавательский статус, не вызывал у меня симпатий. Собственно дел общих у нас не было, но встречался я с ним несколько раз, в основном вне рабочего времени, на "мальчишниках", организуемых во время моего пребывания в Москве.
Заместитель главного инженера по предпроектным работам Дмитрий Егорович Бугримов, инженер-конструктор, бывший секретарь парткома института, среднего роста, плотный, несколько рано полысевший, эмоционально и жестикулируя выражавший свои рассуждения и мысли, пересыпая их прибаутками, за которыми скрывался смышленый и очень добрый характер, человек. С ним у нас сложились очень дружественные и близкие отношения, о которых расскажу особо.