Когда осенью мы старшие дети вернулись в Киев, он тоже был занят немцами. Настроения в Киеве не были особенно радужны. То, что немцы разогнали Центральную Раду, организованную гетманом Скоропадским, не могло нравиться никому. С другой стороны сознание, что немцы являются более надежной защитой от большевиков, внесло успокоение в частную жизнь Киевлян.– Ах, Лида, какое счастье что пришли немцы, – говорила мне тетя Нюня в первый день моего приезда, – мы спасены! А какие у нас интересные немецкие офицеры жили, если бы знала – да ты их увидишь, они завтра придут.На следующий день, войдя вечером в гостиную, я увидела двух, затянутых в аккуратно пригнанные мундиры, немецких офицеров. Они стояли и держали в руках узенькие ликерные рюмочки, в которые тетя подливала ликер. Нина сидела поотдаль в углу дивана и молча потягивала из своей рюмочки.Вслушавшись, я поняла, что разговор шел о русских женщинах. Офицеры находили их очень интересными. Поглядывая как тетя, игриво посмеиваясь, отпивала маленькими глотками ликер, один из них сказал:– Вот так, мы представляем себе, русские женщины целуют своих мужей.Тетя, кокетливо улыбаясь, ответила, что иногда не только мужей.Скоро, откланявшись, они ушли. Мы еще раз увиделКогда осенью мы старшие дети вернулись в Киев, он тоже был занят немцами. Настроения в Киеве не были особенно радужны. То, что немцы разогнали Центральную Раду, организованную гетманом Скоропадским, не могло нравиться никому. С другой стороны сознание, что немцы являются более надежной защитой от большевиков, внесло успокоение в частную жизнь Киевлян.
– Ах, Лида, какое счастье что пришли немцы, – говорила мне тетя Нюня в первый день моего приезда, – мы спасены! А какие у нас интересные немецкие офицеры жили, если бы знала – да ты их увидишь, они завтра придут.
На следующий день, войдя вечером в гостиную, я увидела двух, затянутых в аккуратно пригнанные мундиры, немецких офицеров. Они стояли и держали в руках узенькие ликерные рюмочки, в которые тетя подливала ликер. Нина сидела поотдаль в углу дивана и молча потягивала из своей рюмочки.
Вслушавшись, я поняла, что разговор шел о русских женщинах. Офицеры находили их очень интересными. Поглядывая как тетя, игриво посмеиваясь, отпивала маленькими глотками ликер, один из них сказал:
– Вот так, мы представляем себе, русские женщины целуют своих мужей.
Тетя, кокетливо улыбаясь, ответила, что иногда не только мужей.
Скоро, откланявшись, они ушли. Мы еще раз увидели их, но уже при других обстоятельствах.
и их, но уже при других обстоятельствах.