authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Faina_Kanasheva » Большие трудности с маленькими радостями

Большие трудности с маленькими радостями

20.04.1942
Истра, Московская, Россия

Трудно забываются те военные годы, особенно первый и второй год. 
Как только фашистов изгнали из Истры, а при отступлении они сожгли всю Истру и близлежащие деревни, я весной 1942 года вместе со старшей сестрой пошла работать в совхоз (около монастыря). Техники в совхозе почти - что не было, и пришлось работать, в основном, лопатой, тяпкой и граблями. Работать приходилось от зари до зари. Скидок на юность не было. А было мне тогда 16 лет. Война, и надо было работать, выращивать свежие овощи для фронта. 
Сначала мы делали на небольшом станочке торфо-перегнойные горшочки для выращивания рассады в них.  Потом трактором, пахали землю. Огрехи выкапывали лопатами. Рассаду высаживали рано утром, в 5 часов. Сажали руками, поливали из ведер с водой. Воду в ведрах приносили с речки. Работать было тяжело, холодно. Но, мы не жаловались. 
В мастерской отремонтировали еще один старый  трактор, но трактористов не было. Нас: меня, Галину Нефедову, Тамару Пичугину, Полину Семенову, Лешу Абашкина, Сергея Смирнова послали учиться в Текстильщики  на трактористов. К весне мы окончили курсы, дали нам удостоверения, и мы вернулись домой. Весной  начали работать на стареньких тракторах. Как я с трудом выполняла эту не девичью работу, я раньше описала в своих воспоминаниях. Один раз попала ногой под колесо плуга - еле вытащили. Но нога сильно не пострадала, земля была очень мягкой. 
Летом трактор сломался, и меня с Ниной послали окучивать капусту на поле. Мы с Ниной, как мне казалось, работали на своих отведенных нам участках, вроде наравне. Но я засомневалась и побежала смотреть, а не перегнала - ли меня Нина. И что же я увидела? Нина окучивает сразу два рядочка, а я один. Вижу, что Нина перегоняет меня,  мы с ней рассмеялись. И я побежала на свои грядки, и начала работать с такой быстротой и упорством, что догнала Нину. Не хотелось мне отставать и сделать меньше, чем она. 
Вечером, усталые,  мы пластом лежали на грядках, пока не пришла бригадир Ирина Нуждина. Она замеряла наши обработанные грядки, подошла к нам и сказала:
- Спасибо, девочки, вы выполнили по две нормы. Вставайте с земли, а то простудитесь, идите домой, рабочий день окончен.
На утро у доски объявлений толпились рабочие и что-то читали. Я подошла и прочла приказ директора совхоза о том, что мы с Ниной за перевыполнение дневного задания премированы по 200гр черного хлеба и по 2 куриного яйца. Мы, конечно, обрадовались, а подружки, поздравляя нас, тут же высказались:
- Стахановцы, пригласите нас сегодня на праздничный ужин. 
Мы пообещали. Девочки пришли. Мы уже сварили четыре яйца, порезали их на кусочки и хлеб маленькими кусочками.
- Садитесь за стол, - сказали мы.
Сели вокруг столика, и с веселым смехом пробовали лакомства, проглотив их как-то незаметно.
Вот так мы в годы войны жили и работали с большими трудностями и нашими маленькими радостями.

14.10.2015 в 11:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: