authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Faina_Kanasheva » Новый Год

Новый Год

31.12.1941
Истра, Московская, Россия
1946

На фото:  Фотография из семейного архива Канашевых. На фото слева направо:моя родная сестра Женя,Катя Завадская( в девичестве Молчанова) и я. Фото 1946года.
На фотографии мы с сестрой в новых белых полушубках. Материю на эти полушубки нам дало руководство совхоза за хорошую работу.А уж сшили мы сами.



 Зимой 1941 года фашисты при отступлении сожгли весь город Истру, и люди, которые по разным причинам не смогли эвакуироваться,  все остались без крыши над головой, без вещей и одежды, и еды.
  Так мы  оказались в совхозе «Овощетрест» (тогда одно отделение совхоза было организовано  возле монастыря). Там в короткое время полуразвалившаяся монастырская конюшня была превращена в двухэтажное кирпичное жилое здание. На первом этаже и на втором - длинные коридоры, а по бокам небольшие отдельные комнатки десятиметровые.  В каждой комнатке была сложена печь для приготовления пищи и отопления. В комнатках можно было ставить по бокам две кровати, а посередине или у окна - столик.  В некоторых комнатках умещались по три кровати. Все кровати были железные, односпальные. Но люди были и такому уголку рады. 
 С ранней весны все мы стали работать на полях. Было много молодых девушек от 15 до 18 лет. Я работала в молодежной бригаде из 12 человек. Была еще одна молодежная бригада. Работали, как говорится, от зари до зари. Весной все время мерзли, одежды нормальной не было, ходили в каких-то халатах, куртках, резиновых сапогах или солдатских ботинках не по размеру. Работа была тяжелая. Голодали. Но молодежь не унывала. Молодость брала своё: хотелось получше одеться, повеселиться. 
 Когда открылся в Истре кинотеатр, ходили изредка в кино. Постоянно менялись между собой одеждами. По вечерам засиживались в нашей комнатке, она была на втором этаже с балкончиком. Жили мы очень дружно, помогая друг другу. Начали шить из тряпок, у кого они находились, кофты и юбки. Делились съестными, кто- чего достанет. Даже песни пели под гитару и балалайку. 
 Помогла выживать надежда на Победу, и мы были уверены в ней. Изучали военное дело с лейтенантом на тот случай, если вдруг потребуется, чтобы мы  были готовы отправиться на фронт в госпитали. Но до этого дело не дошло.

В войну первый раз мы своей юной компанией, работающей в Истринском совхозе, Новый год встретили в 1942г. В 1941году не смогли встретить, не до этого было. Собрались мы всей бригадой в 12 человек в нашей комнате на втором этаже. Трое мальчиков, остальные девчата. Была у нас гитара и балалайка. На столе поставили 2-х литровый бидончик с водкой. Водку купили в палатке, которая стояла рядом с нашим общежитием у монастыря. На вкус эта водка была отвратительная, да и спирта в ней было видимо, очень мало. На закуску - кто-что принес. Были соленые огурцы, сваренный картофель в мундире, квашеная капуста, винегрет из тех же огурцов, капусты, еще добавили моркови и свеклы. Хлеб лежал у каждого присутствующего по маленькому кусочку. Почти все смотрели на него, словно удав на кролика. 
Налили из бидона, так называемое, спиртное в стаканы, получилось чуть больше половины стакана каждому. Подняли стаканы, встали и тосты говорили о нашей Победе, кляли фашистов. Выпили до дна и закусили тем, что было на столе. Пьяными не были. Водка не брала. Очень трудно жилось. Песен не стали петь, так как на фронте было не так хорошо. Фашисты захватывали наши города, расстреливали, сжигали жителей. Было не до веселья. Одна радость была, что наши войска все же начали теснить фашистов с нашей территории,  мы это всё слышали по радио. Посидели, поговорили, поплакали и поздно разошлись. 
Тех друзей и подруг, с которыми первый раз в войну встретили Новый год,  никого не осталось уже в живых, кроме нас троих: Липатовой Ани, Завадской Кати и меня. И лет нам уже больше 80-ти. От 81 до 86.
Но мы вспоминаем подруг и то время, как встречали этот новый год, как переживали голод, холод, бомбежки и обстрелы в Истре. Досталось всё это нашему горестному поколению. 
Это сейчас мы Новый год встречаем с хорошим вином, закусываем сладостями, а в то время только мечтали о такой еде и о веселом новом годе. Вот так мы справили 1-ый новый год в войну. А дальше уже справляли каждый год, уже гораздо веселее с песнями и шумно. Но с едой было всегда все также плохо, голодали. 
Наступает 2012 год и справят его, я надеюсь, радостно, весело и сытно.

14.10.2015 в 10:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: