authors

1694
 

events

238903
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sofia_Ostrovskaya » Софья Островская. Дневник - 495

Софья Островская. Дневник - 495

30.03.1947
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

 

30 марта 47

 

В начале марта пишу октавы:

 

Гусар, войдите! Я Вас жду давно.

Вот масло, сыр, а хлеб лежит направо.

Я молча пью цикуту и вино

И говорю пленительной октавой:

Хотя поэтом быть мне не дано

(На многое я не имею права),

Я позволяю себе вольность эту,

Беседуя с помазанным поэтом.

Ковровый столик. Будда. Телефон.

Свет лампы. Книги. Все, как было прежде.

Часов знакомый монастырский звон

Не говорит мне больше о надежде

Вас видеть завтра. (Это, впрочем, сон

В своей парапсихической одежде:

Гудки, звонки, отходят поезда,

И бьют часы. А Вы ушли. Куда?)

Тому два года запись дневника:

«Тригорское надолго опустело».

Работа стража вовсе нелегка

И так печальна! Одиноко, бело,

Пустынно, тихо. Призрака рука

Порой коснется чутко и несмело, –

И страж живет в арктической пустыне,

Похуже, чем папанинцы на льдине!

И помню все, Гусар! И память эта

Хранит на полках свитки дней и лет,

Какое-то куземинское лето[1],

Ахтырского собора[2] дивный свет,

Все то, что было, чего больше нету –

Как, например, могил любимых нет…

Зато «Хараксы»[3] были и остались –

Дай Бог, чтобы Вы с ними не встречались!..

Полковница из Эстонии привозит масло по 190. Покупаю для своих друзей и целый afternoon[4] развожу: Тотвены, Ел. Авг., Останкова, Мар[ия] Степ[ановна]. А себе не могу купить и 300 гр. – денег нет. Слякоть. Видимо, температурю. С большой и сдержанной нежностью относится ко мне Стиша. Очень трогает – и больно. Мне всегда больно от хорошего отношения ко мне.


[1] 1056 Т.Г. Гнедич родилась и провела раннее детство в местечке Куземен (Зеньковский уезд Полтавской губернии).

 

[2] 1057 Собор XVIII в. с чудотворной иконой Божией Матери в соседнем с Куземеном городке Ахтырка, откуда были родом Н.И. Гнедич и П.П. Гнедич. Вероятно, Островской было известно и стихотворение Т.Г. Гнедич «Ахтырский собор» (не опубликовано, рукопись: РГАЛИ Ф. 1817. Оп. 2. Ед. хр. 195).

 

[3] 1058 Гнедич писала в своих неопубликованных воспоминаниях: «В Севастопольском порту в январе 1920 года делалось что-то невообразимое: сотни судов стояли у пристаней, одно к другому – рядом по 4–5 штук. Для того, чтобы попасть на более далеко стоящее судно, приходилось переправляться через два-три, стоявших ближе к берегу. “Харакс” стоял не то третьим, не то четвертым. Особенно трудно было переправляться на его палубу с палубы какой-то низкой баржи. Палубы были соединены какой-то узкой доской с веревочными перилами с одной стороны. Доска гнулась и, казалось, ерзала. Под доской – между баржей и “Хараксом” – чернела мутная, сальная, белесоватая от нефти вода. И вот по этой жердочке мы переправились: носильщики с вещами, отец, мама – лицо у нее было все такое же: остановившиеся слезы и решимость…

А потом оказалось, что “Харакс” не пойдет и что надо – отгружаться обратно – на берег. И это было проделано: и эта пляшущая над мутной бездной доска запомнилась мне как символ.

В моей жизни было много “хараксов”. И Крестовский – милый, чудный дом мой, где я мечтала создать уголок тихой и светлой жизни – и Крестовский оказался “Хараксом” – да еще каким – “обер-хараксом”, можно сказать!..» (РО ИРЛИ. Ф. 810).

 

[4] 1059 дневное время (англ.)

 

 


 

21.05.2026 в 16:22

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
Webis Group