authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Faina_Kanasheva » В начале войны

В начале войны

28.09.1941
Новопетровское, Московская, Россия

В конце сентября 1941 года меня обязали поработать на железнодорожной станции Новопетровская по складированию 2-х метровых березовых и других лесных пород дров в отдельные ровные поленницы.
Дрова нужны были для отопления паровозов, чтобы они могли тянуть по рельсам составы с товарными вагонами.

Мы работали группами. Наша группа состояла из 4-х человек:тетя Таня Кузьмина, ее двое дочерей моих ровесниц Зина и Вера и я.Вера была очень красивой девочкой. Впоследствии она работала в секретариате исполкома, потом  в райвоенкомате.Я бы сказала, Вера удачно вышла замуж, родила двух мальчиков. Сейчас одного из них уже нет в живых.

 Зина была привлекательной и веселой девушкой, любила носить разные украшения.Она вышла замуж за москвича и переехала жить к мужу.Родила двоих детей мальчика и девочку.Работала она кассиром в магазине. Зинаида Ивановна и сейчас жива и работает на своей даче. 

У них еще два брата:Александр, старший, и Сергей.Александр пропал без вести в 1942году.
Сергей на войну был призван в 1942году. Вернулся после тяжелого ранения. Он инвалид войны, живет в своей Истре, где и родился.Его Отец - Иван Михайлович- погиб на фронте в августе 1944года. 

Тетя Таня (Татьняна Герасимовна), с кем я работала на дровах, была хорошей,веселой женщиной.Она нас, девочек, во время работы смешила и рассказывала всякие истории из своей жизни. Ей тогда было 43года.

Во время фашисткой бомбежки бомба задела их дом,часть задней половины, где спал Сергей.
Но его в эту ночь дома не было.Он был на крыше типографии,в которой тогда работал,и в эту ночь скидывал с крыши, попавшие на неё зажигательные бомбы.Потому он остался жив. 
А в передней половине дома спали женщины, но они остались живы. 

Так  на этом трудовом фронте я познакомилась с семьей Кузьминых.В дальнейшем с Сергеем мы виделись часто, и по работе, и по дружбе его с моим мужем.
Сергей Иванович живет недалеко  от дома,в котором живу я, и частенько мы перезваниваемся, тем более друзей наших военных лет в Истре осталось совсем мало.

С Зинаидой Ивановной виделись только два раза.От Сергея Ивановича знаю, что она жива и много времени проводит на своей даче. Татьяны Герасимовны давно в живых нет,но я ее хорошо помню и вспоминаю, особенно на укладке дров на Новопертровской станции. 

Там работали, выполняя норму.Если норму не выполнишь, с работы не отпускают.Забыла я, сколько полениц с дровами надо было уложить в норму.

Так эпизод за эпизодом о жизни в войну наплывают на меня, как морские волны, и просятся на бумагу.Мне хочется, чтобы нашу жизнь в военные годы знали наши жители и не забывали, что нам - молодежи, девушкам - пришлось пережить тогда, да и помнили наши страдания.И чтобы оберегали мирную жизнь от войны, и чтобы им не пришлось страдать от чужого военного сапога,топчущего землю нашей родины России.

14.10.2015 в 10:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: