Сразу после смерти Сталина в 1953 году Ян написал заявление с просьбой о реабилитации. В начале 1954 года с него были сняты ограничения на проживание, и он смог вернуться в Новосибирск. Продали дом в Рубцовске и приехали в Новосибирск. Примерно полгода Ян с Симой жил в доме у тестя Германа. Поступил на работу в комиссию по приемке объектов строительства при горисполкоме. Получил квартиру из двух комнат и кухни в трехэтажном доме на три подъезда на углу улиц Гоголя и Сенной. Деньги от продажи дома в Рубцовске позволили приобрести редкие по тем временам вещи: холодильник, стиральную машину, поставить колонку для нагревания воды в кране.
Телевиденье в Новосибирске появилось в 1957 году. Ян и Сима сразу же купили телевизор. Первое время это был единственный телевизор в доме, и соседи собирались вечерами у них в комнате смотреть телевизор. Практически "домашний кинотеатр". Ставили стулья рядами, садились и смотрели человек по 15.
После переезда в Новосибирск Сима не работала, пошла на пенсию. Сильно располнела, с трудом ходила, сидела дома, вязала, вышивала, рисовала акварели.