authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Galina_Panova » Первый семейный обед после войны

Первый семейный обед после войны

20.09.1945
Армавир, Краснодарский край, Россия

Мой дед Сашка не был на передовой, не сидел в окопах, не оказался в плену. Он был плотником на гражданке, плотником же и служил на корабле. Не потопил фашист корабль, повезло. Видел смерть в лицо, но домой вернулся даже без ранений. 

До войны у них уже было четверо детей, пятый родился после войны. Бабушка бедовала с четырьмя. Чем сама питалась, даже мне рассказать не захотела. Дома же детям говорила, что на работе кормят, потому она с ними не кушает. Дети есть дети,верили. А бабушка была очень худой. Дед иногда ухитрялся передать паек, в котором бывал яичный порошок. Бабушка рассказывала, что омлет из него получался почему-то синим, но съедобным все-таки был. Американцы поставляли такую гуманитарную помощь. 

Вот наконец закончилась война и дед вернулся домой. Старшие два его помнили, а два младших вели себя настороженно. Но, все-таки у многих отца не было, а их вернулся. При чем он всегда был шутник и жизнелюб. Бабушка накрыла обед. Первый семейный обед после войны. Не могла она и мужу сказать, что пообедала на работе, поэтому сделала омлет потолще. Поставила на стол сковороду и подала мужу нож, чтобы порезал на всех. Он начал примериваться, как бы на шесть частей порезать ровнее. Младшая Ниночка увидела это и как вскрикнет:

- Не так!!! Ты все делаешь не так!! И еще ты табаком воняешь!-дед опешил, все замерли. 

-Ниночка, а как надо?. 

-Вот так правильно! -ребенок рукой махнул крест-накрест над сковородкой.

Дед понял, что бабушка делила только на четверых, а сама не трогала. Он встал и ушел на крыльцо курить. Бабушка вышла к нему, он обнял ее и говорит:

-Как же ты выживала, мать?

05.10.2015 в 10:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: