authors

1432
 

events

194990
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Nesterov » Давние дни - 17

Давние дни - 17

01.10.1876
Москва, Московская, Россия

Но возвращусь к нашему общежитию на Гороховом поле, в Гороховском переулке. Более неудачного выбора, чем сделанный Константином Павловичем для меня, трудно было представить. Несогласная семья, молодой, красивый Добрынин - ловелас, всегда раздраженный старой женой, - с нами был груб донельзя. 
Кормили нас плохо, выколачивали при всех обстоятельствах те маленькие выгоды, на которых и было построено "предприятие"; проще сказать, нам жилось скверно. Надзор за нами был плохой, выражался он неистовым криком и ругательствами. Нас часто причисляли или к царству пернатых, или к породам менее почтенным, хотя и терпеливым. Мы платили за все скрытой ненавистью ко всему семейству. 
Мы были вольница. Большинство - великовозрастные архитекторы (ученики архитектурного отделения), живописец был я один, и самый младший. Архитекторы уже умели пить, кутили... 
Когда Добрынины уезжали в гости или в театр, мы, осведомленные об этом заранее через прислугу, устраивали на нашем чердаке пир. Бросали жребий, кому идти за покупками питий и яств. Помню, однажды и я вынул жребий. Меня снабдили деньгами и списком того, что надо достать, и через окно на крышу и через ворота, тайно от прислуги, я выбрался в наш переулок и помчался на Разгуляй, в знакомый магазин. Исполнил я поручение исправно, получил свою порцию колбасы, сардин и еще чего-то (была обязательная складчина). Я еще пить не умел и только жадно ел. 
В конце концов наши похождения были открыты, был неистовый разнос, обещали написать родителям, но не написали - расчета не было, чтобы знали наши папаши и мамаши, как нам живется в Москве на Гороховом поле... 

01.10.2015 в 14:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: