authors

1582
 

events

221515
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Konenkov » Школа - 7

Школа - 7

01.10.1881
Новоникольское, Смоленская, Россия

Барыня Мария Федоровна из жалости взяла меня с собой в имение Никольское, находившееся в семи верстах. Там стоял богатый большой дом. Я ходил по комнатам с двоюродными братьями Сережей и Костей, и мне казалось, что один я бы обязательно заблудился. В некоторых комнатах стояли статуи. Братья объясняли мне, что это «Три грации», «Венера Медицейская». По стенам висели портреты. Всюду было много цветов. Поразили меня большие часы с музыкой.

Обедали за большим столом, было много кушаний. Ели серебряными ложками из фаянсовых тарелок. Помню, что мне не понравился сыр, пахнущий овчиной, которую выделывал Виктор Иванович Зуев.

Я скучал в барском доме и вскоре возвратился в Холм. Там без мамы было очень тоскливо. Нас навещал друг семьи, мой будущий учитель Владимир Николаевич. Он говорил отцу, что меня пора обучать грамоте, а для этого надо отправить в Караковичи, где была деревенская школа.

Однажды пришел богомаз. Он увидел у нас резной киот (вероятно, от Щупинских) и стал уговаривать отца дать ему заказ написать для киота «Тайную вечерю». Отец согласился, и богомаз начал рисовать контуры. Я, конечно, с жадностью смотрел, как постепенно продвигалась работа. Богомаз трудился над иконой всю зиму, а я обычно с интересом наблюдал за его работой.

 

 

29.07.2025 в 23:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: