authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » aleks.bez. » "Моя жизнь.Юность.Колпино" книга вторая

"Моя жизнь.Юность.Колпино" книга вторая

03.02.2014
Тихвин, Ленинградская, Россия
Мое музыкальное прошлое

Думаю вы все поймете из моего вступления к книге.

Александр Георгиевич Безуглый

«Моя жизнь»

Юность. Город Колпино

(книга вторая)

Хочу передать огромную благодарность за помощь в создании этой книги моим одноклассникам и друзьям: Елене Стрембовской (Кочкиной), Александру Ильину, Михаилу Огурцову, Вадиму Каретникову.

 

ОТ АВТОРА

Это вступление уже было размещено в моей первой книге «Детство», так что, кто его уже читал,- можете пропустить.


    Я очень горжусь собой, что решил первым начать летопись нашего рода. Как говориться, лучше поздно, чем никогда. Несколько месяцев я ломал голову, с какими словами обратиться к моим, уже родившимся дочке и внучкам, а также и к их будущим детям, внукам и правнукам. Изведя горы бумаги, на черновики, у меня, наконец-то получилось два варианта вступления. Сначала я хотел их объединить в одно, но потом прикинул так и сяк и решил оставить все, как есть. Что-то лучше объяснено в одном, что-то в другом.

 

Вступление №1


  Ну, здравствуйте, мои дорогие потомки! В первую очередь я имею в виду,  конечно, своих кровных, близких родственников: мою горячо любимую дочуру, Сюзанну Александровну Безуглую (на данное время, Кострову по мужу), ее двух дочурок, и соответственно моих внучек: Диану Сергеевну и Яну Сергеевну Костровых,  ну и конечно, всех тех, кто родится в дальнейшем у них и их детей.

Огромный привет хочу передать и всем тем, к кому эти записи попали возможно,  чисто случайно.  Может вы мою  книженцию, в какой-нибудь электронной библиотеке, или вообще в древнем архиве откопали, а может, на городской свалке нашли и взяв ее, чтобы разжечь костер, решили почитать от нечего делать. В любом случае, всем огромный привет и наилучшие пожелания!

Итак, вы читаете сейчас летопись почти всей моей жизни, охватывающий период,  с  моего дня рождения в 1964 году и до осени 1994 года. В дальнейшем, возможно будет написана и третья книга, рассказывающая обо мне, любимом, начиная с 1995 года и до… до куда успею!

Эта книга, - просто жизнеописание обычного человека, который родился и жил до двадцати лет, в СССР, во времена строительства социализма и мечтая дожить до коммунизма. Затем, начиная с середины 80-х годов, жил уже в России, во времена Горбачевской перестройки, путча ГКЧП, строительства нового вида капитализма, по русски,  инфляций, воин и прочих катаклизмов, постигших нашу страну в конце 20-го, начале 21-го веков.

Конечно, если бы я был, хоть чем-то знаменит в мире искусства, науки, или бизнеса, я предпочел бы, чтобы обо мне писали другие, а так все приходится делать самому. Очень, понимаете  ли, не хочется, чтобы все обо мне забыли уже через несколько месяцев после моей смерти, что и происходит постоянно в нашем мире. Ведь сколько было у нас талантливых людей?  Тысячи!  А помнят, лишь несколько десятков, да и то лишь по фамилиям. А обо мне и подавно никто не вспомнит, если я сам не позабочусь об увековечивании памяти о себе в веках!

Во как загнул, аж самого гордость охватывает. Все-таки, очень хочется, чтобы мои потомки хоть что-то знали обо мне. Я в последнее время частенько задумываюсь; а как было бы здорово, если бы мы все могли где-то найти информацию о том, как жили наши отцы и матери, дедушки и бабушки и все остальные пра-пра.

По началу, я хотел сделать просто самодельную  книгу о своей жизни, напечатанную на обычной печатной машинке и самостоятельно переплетенную,  но, начиная с 2000-х годов, с  развитием  компьютерных  технологий,  появились и другие возможности оставить  свой след  в истории, например в интернете.  Впрочем,  на всякий случай я, пожалуй, и бумажную книгу все же напечатаю для своих потомков. Все-таки неизвестно, что будет с интернетом лет через пятьдесят, а книги хранятся не одну сотню лет! 

А представьте себе, что каждый человек начнет вести дневник и в конце жизни обобщит, систематизирует и напечатает эти записи. Это какая же будет библиотека у наших потомков через несколько поколений, описывающая жизнь их предков?!

Вообще, я считаю и недавно наткнулся на те же мысли, у писателя Стивена Кинга, что написание книги сродни телепатическому сеансу. Убедитесь сами.  Допустим, вы находитесь где-то в городе, или деревне и даже не в этом времени. Может через год, после написания строк, которые вы читаете в данный момент, а может через 100- 200 лет!

Я же сижу сейчас, за письменным столом у себя дома. И начинается сеанс телепатии. Мне нужно передать вам информацию не только через пространство, но и через время. Для этого сеанса у меня есть только авторучка и компьютер, но посмотрите внутренним зрением: вот передо мной стоит  монитор компьютера, над ним полка с дисками CD и DVD,  рядом висит на стене и не громко что-то бубнит  большой плоский телевизор. На другой стене висят мои картины.  По комнате бегают друг за другом  моя кошка Муся и ее сынок Пуся, и так далее…

  Видите, мы даже не в одном году, не то что не в одной комнате, но вы видите то же, что и я! Мы общаемся!!! Ну, может картинку, которую я вам мысленно послал, каждый увидит с небольшими вариациями, но не это главное. Главное то, что я послал вам мысленно информацию с описанием своей комнаты, а вы ее получили и мысленно увидели то, что вижу я в данный момент. Думаю, мы участвовали в сеансе телепатии!

Правда, эта телепатия однонаправленная. Я могу вам передать информацию из прошлого, а вы мне, к сожалению нет. Но зато вы можете своим внутренним зрением увидеть все, что видел я в своем детстве, юности, в зрелые годы и в старости. Может, где-то почувствуете и мои переживания  в определенные моменты моей жизни. А в итоге, вы сможете год за годом вместе со мной прожить всю мою жизнь! Правда, за более короткий срок,- пока вы читаете эту книгу. А значит, связь времен не прерывается! И это здорово!

Ведь что такое человеческая личность, как ее понимаю я? Это просто совокупность воспоминаний с детских лет и до смерти. Можно назвать это жизненным опытом, или человеческой душой, - суть не меняется. И чем больше наши потомки узнают о нашей жизни, тем богаче станет и их жизненный опыт. Через 50 - 100 лет, кто-то из наших потомков смело сможет сказать: - «За одну свою жизнь я прожил жизни всех своих предков, прочитав о жизни каждого, кто конечно захотел оставить память о себе!» Это же здорово и это я придумал!


Вступление №2

 

  Да, я не стал, к сожалению, знаменитым музыкантом, хоть и посвятил этому увлечению половину жизни и играл в нескольких рок-группах. Я не стал великим художником, хоть и этим ремеслом занимался какой-то период своей жизни и результаты были очень многообещающие.  Несколько картин даже удалось продать. Не стал я и знаменитым поэтом-песенником, хоть до сих пор в столе лежат тексты более ста песен...

Ну не хватило у меня пробивных способностей, чтобы хоть в одном деле добиться полного успеха. Но ведь это не повод, чтобы после моей смерти все забыли обо мне. Ниточка поколений не должна прерываться, как это случилось со всеми русскими людьми после революции 1917 года. Из-за кучки честолюбивых авантюристов, решивших переделать страну по своему усмотрению и уничтоживших сотни тысяч людей, - наших дедов и прадедов, мы теперь не можем ничего толком узнать о своих предках. Кем они были, где жили, чем занимались?

Так давайте попробуем начать все с нуля. Начать новую летопись поколений людей с конца 20-го, или с начала 21 века.   Я, для своих потомков, начинаю эту летопись с описания своей жизни, ну и вспомню конечно о своих предках, все, что помню.

 Лично я считаю, что без такой книги о себе, человеческая жизнь вообще теряет всякий смысл! Ну, родятся у вас дети, вырастите вы их, по возможности выучите и поможете поначалу материально.  А дальше что?  Смиренно ждать старость и свою смерть? Ну, c внуками, дай бог понянчитесь, пока они не начнут вас использовать только в своих целях,  типа «бабушка, дедушка, дайте деньжат!».  Извините, но такая жизнь не для меня. Это же обычный инстинкт продолжения рода и больше ничего. Но ведь каждый человек, - это личность! И эта личность, если это действительно личность, а не спившиеся отбросы общества, должна, так или иначе, самореализоваться в нашем мире!  Ведь многие люди,  хоть и не стали знаменитыми, но прожили бурную, наполненную интересными событиями жизнь. Так почему бы не рассказать об этом своим детям и внукам.

Просто задайте себе вопрос:  «Хотел(а) бы я почитать, как жил мой дед, или прадед, бабушка или прабабушка в дни их детства и юности, зрелости и старости?» Скорее всего, вы ответите: Да!

Сейчас, вспоминая свою юность, я очень жалею, что не сохранил свои дневники того времени, а сейчас уже просто не вспомнить многие интересные моменты моей жизни.  Жалею еще и о том, что во времена моей юности не было возможности часто фотографироваться. Фотографией занимались единицы, а ездить постоянно в фотосалоны, не было времени, да и не задумывались мы тогда о том, что посмотреть фото нашей юности, возможно, захотят наши дальние потомки.

К сожалению, очень много своих фотографий я потерял из-за психической болезни  моей матери (она их просто выкинула), а как бы эти фотографии  сейчас пригодились! В юности мы к сожалению абсолютно не задумываемся о том, что все записи и фотографии, касающиеся нашей жизни, нам не только захочется когда-то перечитать и посмотреть, но  главное,- передать все это своим потомкам.

А вообще-то, очень интересно, кто сейчас читает эти строки. Может эту книгу держит в руках мой далекий потомок, правнук, или правнучка, а может совершенно чужой человек, нашел эту книгу где-нибудь, и просто захотел  узнать,  ради любопытства,  как жили люди в конце 20-го века.

Не уверен,  что до моих потомков дойдут мои картины, музыка, стихи и песни, но думаю, что эта книга, все же сохранится хоть у кого-нибудь из них.

Впрочем, свои стихи и песни я, наверно тоже включу в эту книгу, может кому-нибудь и пригодится.  И пусть она напоминает обо мне моим потомкам много-много лет.  Ради одного этого  не грех посидеть за письменным столом пару-тройку  лет и постараться вспомнить все, что смогу, пока память вообще не начала отказывать.

Я вот пишу эти строки, и представляю, что через лет сто, одна из этих экземпляров моей книги будет стоять у кого-то из моих пра-пра-правнуков на полке,  А может и не только моя. Возможно, еще и моей дочки, ее дочек и так далее, напоминая всем будущим поколениям, что мы жили когда-то,  на этом свете.

Жизнь, к сожалению, очень короткая штука, но понимать это начинаешь лишь после сорока лет.  И тогда начинаешь задумываться: «А что же я сделал в этой жизни такого, чтобы потомки меня не забыли?»  И оказывается, что ничего, или почти ничего.

Постарайтесь добиться в своей жизни, как можно большего. Не растрачивайте свое свободное время на ерунду. У меня, к сожалению,  не сложилась жизнь, так,  как я видел ее в своих мечтах,  так дай бог,  хоть вы добьетесь чего-то. Главное, это верить в свои силы!

Человек может добиться всего, если очень захочет. Ведь недаром говорят, что успех любого человека в жизни, состоит из 10% таланта и 90% труда! Главное верить в свои силы.

Например, я ни когда не думал, что смогу писать картины, но стоило познакомиться с питерскими художниками, и  я решил, что тоже так смогу. И что вы думаете?  Не прошло и года, как я научился без всякой школы неплохо  рисовать.  Вскоре,  те же художники, что помогали мне осваивать секреты живописи, сами просили обменяться со мной картинами.

Так же получилось и с музыкой и с сочинением песен и стихов. Я просто всегда верил, что смогу это сделать, и пусть много раз что-то поначалу не очень получалось, но в итоге все выходило как надо!

Поверьте, нет людей не способных что-то сделать, есть просто лентяи, которым неохота осваивать что-то новое.

Вся эта книга написана возможно довольно сумбурно, перескакивая с одного на другое, но простите меня,- я же не профессиональный писатель, хотя хотел и этим заняться и даже в 80-х годах 20-го века, мы выпускали самиздатовские журналы, копируя машинописные листки с вклеенными  фотографиями  на черно-белом ксероксе, а сейчас, с приходом в нашу жизнь интернета, у меня несколько своих веб-сайтов. Но, к сожалению, на сочинение больших творений у меня усидчивости не хватает, да и времени тоже, хотя идей было и сейчас возникает довольно много. Кто знает, может что-нибудь и накропаю кроме этой книги.

Но пора уже заканчивать со вступительным словом и переходить непосредственно к описанию своей жизни. А что из этого получилось,- судить Вам!

 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями: Александр Георгиевич Безуглый

22.01.2013 в 23:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: