Валя Тихомирова
Леве было поручено проверить наше домашнее школьное задание. Он проверил у всего отряда, остались мы: Тамара, Аня и я. Аня стала путаться с ответами, потом сказала, что лягушки дышат жабами. Мы захохотали. Леву это, почему-то, вывело из себя, и он сказал:
— Получи наряд!
Мы возмутились и сказали, что это несправедливо. Лева сходу дал и нам по наряду и ушел на поле к ребятам копать грядки. А мы очень обиделись и решили убежать из детского дома.
Вокруг никого не было, и мы ушли незамеченными к Поломе. По дороге прутиком на песке написали: «Три мушкетера убежали».
Зашли в лес, стали есть песты и заблудились. Потеряв направление, вышли к какой-то риге. Там, на риге, и переночевали.
Рано утром проснулись, захотели есть и решили вернуться. Стали думать, как выйти, какую из множества тропинок выбрать, стали гадать: «Рыба-рыба, рыба кит, рыба правду говорит и по той тропинке идти велит». Рыба не обманула, вывела нас к детдому. А там тревога, нас уже ищут. Явились мы пред светлые очи Ольги Александровны с повинной. Она сказала:
— Я поговорю с Валей, а вы, Ревекка Лазаревна, поговорите отдельно с Аней и Тамарой.
А мы по дороге домой договорились, что скажем, будто мы просто заблудились и потерялись. Ольга Александровна говорит:
— Гляди мне в глаза и говори правду. Я по твоим глазам вижу, что врешь!
Мне стало обидно, и я замкнулась.
Тут приходит Ревекка Лазаревна и говорит:
— Девочки признались, что Валя подговорила их на побег.
Ольга Александровна:
— Вот почему она молчит! Ну и пусть идет на все четыре стороны!
И толкнула меня к двери.
Вышла я. Сидят на улице мои девочки. Неужели они меня предали? Они говорят:
— Нам сказали, что ты нас выдала. А мы ничего не сказали.
И нас тоже выгнали.
Тогда мы пошли к сельмагу, сели там на крылечке, прижались друг к другу, сидим, горюем.
А в это время — гулянка! Одна шеренга — парни в обнимку частушки поют, а навстречу им девушки, тоже в обнимку.
Парни:
Эх по нашим по Угорам
Шла интеллигенточка,
Рукава засучены,
Юбка по коленочко.
Девушки:
Моя милка заболела,
Ничего не кушает.
Надо доктора позвать,
Пусть ее послушает.
Парни:
Как по нашим по Угорам
Ехала милиция.
Задирайте, девки, юбки,
Будет репетиция.
Парни нас заметили, окружили, стали приставать. Мы заплакали. И они отстали, отошли.
Я сказала:
— Чем так жить, лучше умереть. Найдемте колодец и утопимся.
И мы решили покончить счеты с жизнью. Пошли дальше, увидели старый колодец.
— Кто будет прыгать первый?
— А кто придумал, тот и первый, — сказали девочки.
Я решилась прыгнуть, но с условием:
— Дайте честное мамино слово, что вы тоже прыгнете.
— А мы на том свете увидим маму? — Конечно!
И я прыгнула…
Оказалось, воды до пояса. Девочки подали мне руки, вытащили меня, мокрую. Мимо проходила деревенская женщина, спросила нас, что мы здесь делаем. Мы рассказали ей.
— Не дурите, идемте ко мне в избу. Я бедная, вас не накормлю, детей много, но хоть в тепле поспите, посохнете.
Мы пришли и легли на полу, на ветоши, на лохмотьях, думали, заснем. Однако поспать не удалось. Нас заели клопы. Мы всю ночь от них отбивались.
Наутро хозяйка дала нам по корке хлеба и говорит:
— Идите в детдом, просите прощения.
Мы пошли, только не в детдом, а в школу, в класс. Там была местная девочка Валя Мухина, скупая, ела лепешки. Мы обступили ее, стали клянчить.
— Нету-ка!
А у нас уже животы от голода свело, мы больше двух суток ничего не ели. Мы тогда у нее лепешки отняли и съели. Она заревела, а мы испугались и побежали в Давыдово. По дороге встретили Тоню Суслову, сестру Ани. Она сказала:
— Девочки, в детдом не ходите. Ольга Александровна очень злая!
— Мы есть хотим!
Она посоветовала:
— Просите милостыню. Я буду говорить, а вы подпевайте.
Постучали мы в первый же дом. Вышла женщина. Тонька заревела, какие мы несчастные, нас выгнали, и теперь мы без еды и без крова… Женщина накормила нас пшенной кашей с молоком, дала с собой еще картошки, брюквы. И мы пошли к другому дому. Дом был богатый, с наличниками. Мы понадеялись, что здесь нам еще больше дадут. Вышел мужчина, послушал Тонькино пение, молча пошел домой, вернулся с ухватом и на нас!— Ах вы нахалки! — И за нами!
А мы бегом к детдому и повстречали по дороге добрую женщину Татьяну Максимовну. Она нас пожалела и уговорила вернуться:
— Ольга Александровна сегодня в хорошем настроении. Идите быстрее, сегодня пирожки на полдник!
В детдоме нас накормили и спать уложили, а разборку оставили на завтра.
На другой день состоялась очередная линейка. Командиры отрядов отдали рапорт Олегу Громову о проделанной вчера работе.
После этого выступила Ольга Александровна и сказала:
— Ребята у нас хорошие. Но не все. Есть такие, которые позорят детский дом. Вот эти три кумушки просили милостыню и позорили детский дом!
Ребята стали нас ругать и стыдить. А оттуда, где был выстроен первый отряд, раздался плач. Это Вера, моя сестра, меня пожалела и заплакала. Ночью, когда все улеглись спать, группа девчонок окружила наши кровати и потребовала, чтобы мы просили прощения. Аня сразу попросила прощения, Тамара с ними заспорила, а я сразу сказала, что никакого прощения просить не стану. Тогда на меня набросили одеяло и стали бить, а я отбивалась, как могла и из-под одеяла щипала их за ноги. Спасла меня Татьяна Максимовна. Она закричала на девчонок и разогнала их по кроватям.