Глава 124
«Здравствуй, наша дорогая мамулечка!
Получили от тебя сначала одно письмо, а потом и второе, за что очень благодарны. Узнали все ермаковские новости, и что там у вас нового.
Вот и наступил 1996 год, — год, когда тебе, родная, исполнится 70 лет! Будет юбилей и у нашей дочечки — Лёле исполнится 10 лет! Время течёт неумолимо.
Новогодние праздники прошли хорошо, перед новым годом ходили в гости к Игорю (он живёт с семьёй у свата, ты, наверно, знаешь). А Новый год встречали у себя дома по традиции втроём: я, Люба и Лёля. Я всё снимал на видеокамеру.
На Рождество приходила Тамара. Приходит редко — раза два за год. А на старый Новый год к нам приходил сын Игорёк со своей семьёй. Живут они нормально. Алёнке идёт 5-й годик, смышлёная кареглазая девчоночка, правда, с характером. По пятницам она приходит к нам в гости и остаётся с ночёвкой. С утра в субботу Люба печёт блины со сметаной — ну, просто праздник! Да чай индийский!
Витальке 6 февраля будет 1 год и 2 месяца, шустрый, уже носится как угорелый. Лексикон пока небогатый: папа, ма. Ни на что не обращает внимание, но как увидит видеокамеру или радиоприёмник — не отогнать. Очень похож на маленького Игоря. Голубоглазый такой же.
Ёлку мы разобрали в воскресенье, 28 января. В этот день к нам снова приходил Игорёк и Алла с детьми, отдыхали, смотрели телевизор. В обед мы с Любой сходили на рынок (он у нас рядом), купили Витальке новую цигейковую шубку и валеночки. Игорю одному тяжеловато тянуть бюджет — и то охота, и то... Понемногу помогаем финансами. Игорь по-прежнему работает водителем в ОРСе, там, на своей базе, берёт продукты подешевле.
Лёлюшка отдыхала на каникулах, учится хорошо, полугодие закончила с одной четвёркой по математике, остальное у нашего «академика» на отлично. Купили ей к Новому году шапку из чернобурочки, очень рада.
Любину контору перевели в новое здание, где когда-то находилась контора КММУ-4, в которой работала Лёвина Люся. От моей работы до Любиной метров 200, теперь на работу и с работы ходим с Любой вместе пешком. От моей работы до нашего дома метров 400 (около 10 минут ходьбы).
Приходило письмо от Лиды Калашниковой из Германии, пишет, что, наконец-то, забрала к себе из Ермака дочь Ингу с Сергеем и внуком. Теперь все будут жить за границей и учить немецкий язык. Есть у неё там проблемы, в основном с жильём, но как-то борется с этим.
Погода в Надыме переменчивая, то -5, то -35, ниже не опускалась, зима, можно сказать, мягкая.
Передаём поздравление с днём рождения Наталье и Ольге, желаем им здоровья и благополучия. Пиши. Ждём. Леонид, Люба, Лёля. 29 января 1996 г.»
*****
В эти же дни я написал письмо и дяде Володе (брату отца) в Тихорецк. Письмо получилось объёмным, потому что в нём я довольно подробно рассказал о Ермаке (всё-таки это дядина родина), о родне, о нас, а также о том, что в этом году мы свой отпуск начнём с приезда в Тихорецк. В этом же письме я указал примерное время нашего приезда на юг, ориентировочно на середину июня. Мы с нетерпением стали ждать лета.