authors

1565
 

events

218767
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_Maslov » 183 письма с Севера - 53

183 письма с Севера - 53

15.04.1982
Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия

 *****

 

 «Здравствуй, дорогая мамулечка!

 С ответом я немного задержался, всё откладывал. Сегодня все дела отложил и сел за письмо. Жизнь наша идёт своим чередом. Я до 22 января лежал с аппендицитом. Потом месяц находился на больничном. Собственно, самые морозы просидел дома. Операция прошла удачно. Шов аккуратный. Сейчас о нём забываю. В отпуске обо всём расскажу подробно. Дома отметили мой юбилей — мне стукнуло 35!

 

 Как-то приболела Люба. Хоть и бережётся, всё равно где-то простыла, стала сильно болеть голова. Сходила на рентген — признали гайморит. Почти месяц ходила на электрофорез. Сейчас чувствует себя хорошо. У неё повышение: из учётчиц перешла работать кладовщицей на склад ПСО-35. У меня тоже новость: я перешёл работать сварщиком по ремонту механизмов в ОГМ (отдел главного механика). Работа вроде ничего, и домой ходить недалеко.

 

 У нас ещё есть одна новость — скоро будем справлять новоселье. В новом, строящемся прямо в посёлке ПСО, одноэтажном доме нам должны дать двухкомнатную квартиру. Я в очереди второй. Думаю, что вселимся до отпуска. Купили холодильник «Бирюсу», и кухонный уголок, это к новоселью. Отпуск в этом году у меня и Любы льготный, проезд нам потом полностью оплатят. По графику отпуск с июля.

 

 Игорёк ходит в школу, не болеет. Нынче сыну исполнилось 10 лет — юбилей. Купили ему фотоаппарат «Смена», учится фотографировать. Надо теперь купить фотоувеличитель. Как появятся первые фотографии, сразу вышлем. И ещё купили Игорю коньки на ботинках (о таких мы когда-то в детстве мечтали). Теперь он всю зиму не вылезает с катка. Катком у нас служит небольшая площадка, залитая водой прямо из водовозки. Зима нынче была не особо лютая, поэтому дети часто и катались.

 

 У Льва бываем, правда, не часто. Были у них на 8 Марта, и ходили 11 апреля. В этот день в городе проходил праздник — проводы зимы. Народу в центре города пришло много, наверно, тысяч пять. Погода на удивление стояла тёплая и солнечная, +8. А кругом еще снег, но уже рыхлый. Продавались шашлыки, апельсины. Вино продавалось прямо в трёхлитровых банках, какой-то «Жасарат», мы со Львом взяли банку, но осилить сразу не смогли. Люся и Люба не пили.

 

 У Льва на работе неприятность. Пока он находился дома в отгулах, его напарник разбился на «Урагане», сейчас в больнице с переломом ног. «Ураган» у них с тралом — специальной платформой для перевозки тяжёлых грузов, тракторов и др. Лев поехал на 86-й километр (это 60 км от Надыма), чтобы забрать трал, но трал кто-то угнал. Лев в понедельник пойдёт в милицию, чтобы заявить.

 

 Павлик у них уже как мужичок. Крепенький. Шалунишка. Ему уже почти полгода. Сильно похож на Юрика.

 

 Вот такие у нас дела. С Любой по-прежнему много читаем. Из последних книг, что понравились, «Сотворение мира» Виталия Закруткина, «Судьба» Петра Проскурина, «Великий Моурави» Анны Антоновской (прочитал все 6 томов), а так же прочитали в журналах: «Три жизни Окини-Сан» Валентина Пикуля в «Октябре», № 9-10-11 за 1981 г., «Богач, бедняк...» Ирвина Шоу в «Иностранной литературе», № 8,9,10,11 за 1980 г. Отличные вещи, читали запоем. Одним словом, стараемся от жизни не отставать. Пиши, мамулечка, что у тебя нового, готовишься ли к огородным работам? Привет всем от всех нас. Скоро отпуск. Соскучились. Целуем. Леонид, Люба, Игорёк. 13.04.82».

26.02.2025 в 13:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: