authors

1571
 

events

220413
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Litvinov » Дневник "красного" профессора - 45

Дневник "красного" профессора - 45

24.05.1924
Берлин, Германия, Германия

24 мая.

Мало работал... Читал «Rundschau». Чтение меня наполняет огнем. Всякая малая весть о хорошем ободряет, как бальзам...

Написал М[ане]. Написал Л. и послал злое и холодное письмо. И не жалею. Была Гальб[райх]. Она — нудная, глупая, болтливая, добрая, старая дева; ей нужен муж. Надоела, как горькая редька.

 

Был по делам виз. Беседовал после обеда в посольстве. Немногие верят в прочность Р[оссийской] Р[еспублики]. [...]

 

Еврейские чиновники в Р[оссийской] Р[еспублике] делают к[оммуниз]м противным, [сионисты?] делают его привлекательным. Там — оборванцы, которым хочется только повелевать; тут — нередко аристократы духа и тела, которым хочется поливать землю своим потом и превращать пустыню в цветущий сад. Между тем, первых выставляют как представителей труда, а вторых — как защитников эксплуатации! Горе и потеха.

10.02.2025 в 13:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: