1 февраля. Ст. Маньчжурия
Вчера вечером пришли на станцию Маньчжурия и сегодня весь день стоим здесь. Большой приличный освещенный вокзал. Жизнь как будто бы мирная и ничем не нарушаемая. Хороший буфет. Водка, закуска. В городе магазины, каких мы давным-давно не видели. Масса вина, окна украшают четверти водки. Эта водка, между прочим, тут особенно везде бросается в глаза.
А базар! Какой базар! Я на самом деле такого базара в жизни, кажется, не видел. Во-первых, все лавки увешаны гроздьями чудеснейших фазанов, их тут тысячи. Висят попарно, подвешенные за клюв, — самец и самка. Красивый царственный самец блестит радугой всевозможных цветов, он отливает золотом, шея в бархатном темно-синем ожерелье, длинный хвост стрелой спускается книзу... Целые бочонки куропаток, штабелями сложена рыба, тут осетры, семга, стерляди, амуры, чего-чего только нет. Какое обилие, какое богатство! После нашей жизни, после всего пережитого просто глаза разбегаются, самое главное — ощущение спокойной жизни...