10 декабря. Иркутск
Вчера был на ужине, который устроили офицеры-воткинцы со своим командиром штабс-капитаном Золотовым мне и моему помощнику Демиденко по случаю своего отъезда в Красноярск.
Ужин прошел очень мило и сердечно.
Устрялов, Коробов, местные, Н.Н. Горчаков и другие, обсуждают вопрос о перемене ориентации и признании единственной реальной силой, способной продолжать борьбу с большевиками, атамана Семенова. Хорошо, нечего сказать! А вопрос ясен, конечно, — просто страхуются, ведь бежать-то придется через Читу.
Положение становится все хуже, и, по-моему, надеяться не на что.