4 декабря. Иркутск
Сегодня был отслужен молебен епископом Зосимой по случаю окончания формирования 1-й Иркутской дружины Святого Креста и скорого ее отправления на фронт. Собралось много народу. После молебствия дружина выстроилась перед храмом во главе с подполковником фон Франком. Я вышел к дружине, сказал несколько слов относительно предстоящего отправления, а затем сенатор Стравинский, почетный председатель Славянского общества, вручил от общества икону дружине.
Из местных общественных деятелей при моем управлении под моим председательствованием образовался комитет, в который вошли духовенство, здешнее купечество, общественные деятели и пр. Вошел, между прочим, и Устрялов.
Сегодня было объединенное заседание. Говорили много, но чувствуется, что у всех пропала всякая вера и энергия. Да и на самом деле, во что верить? Колчак неизвестно где, фронта нет, Омск сдан, правительства фактически не существует.